Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В России закрывается последняя мартеновская печь

23-го марта состоится последняя выплавка стали, после чего мартеновская печь на Выксунском металлургическом заводе, входящем в группу ОМК, будет навсегда закрыта. От этого становится
23-го марта состоится последняя выплавка стали, после чего мартеновская печь на Выксунском металлургическом заводе, входящем в группу ОМК, будет навсегда закрыта. От этого становится немного грустно.На самом деле с закрытием этой печи в стране заканчивается целая эпоха, которая началась на Сормовском заводе в 1870-м году.
Именно тогда в Российской Империи была построена первая печь по технологии французского инженера Пьера Эмиля Мартена. С тех пор мартеновские печи стали неотъемлемой частью черной металлургии, благодаря им проходила индустриализация, с их помощью ковались наши победы в Великой и Великой Отечественной Войнах .И вот теперь всё. В стране еще остаются небольшие мартеновские печи, но в целом можно говорить об окончании эры выплавки стали мартеновским способом.Но не будем о грустном. При всех заслугах мартеновских печей, технология эта уже давно устарела. В мире уже практически не осталось стран, где используют этот метод, последние мартеновские печи работают лишь в России, на Украине и в Индии. Россия одна из последних покидает этот клуб.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.