Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Путин подписал закон о создании фонда данных зондирования Земли из космоса

МОСКВА, 7 мар — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, который предусматривает создание федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли из
МОСКВА, 7 мар — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, который предусматривает создание федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли из космоса, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Фонд будет находиться в ведении Роскосмоса и включать в себя данные с государственных и негосударственных космических аппаратов, получаемые и закупаемые за счет средств федерального бюджета, и другую информацию.Закон относит к данным дистанционного зондирования Земли из космоса первичные данные, получаемые непосредственно с помощью аппаратуры, установленной на борту космических аппаратов, а также материалы, полученные в результате обработки таких данных. Пространственные данные не относятся к данным дистанционного зондирования Земли из космоса.
Данные с космических аппаратов гидрометеорологического, океанографического и гелиогеофизического назначения будут храниться не только в федеральном фонде данных дистанционного зондирования Земли, но и в едином государственном фонде данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении.
Предполагается, что данные и их копии из федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли будут предоставляться за плату по запросам федеральных, региональных и местных органов власти, подведомственных им учреждений и унитарных предприятий и иных юридических и физлиц. Плата за предоставление данных из федерального фонда будет зачисляться в доход федерального бюджета. Правительство РФ устанавливает порядок определения размера этой платы.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.