Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Google представила операционную систему Android P. Первая сборка Developer Preview 1 доступна для загрузки

Компания Google вчера ночью представила следующую версию операционной системы ..., Компания Google вчера ночью представила следующую версию операционной системы Android P и сделала

Компания Google вчера ночью представила следующую версию операционной системы Android P и сделала доступной первую версию для разработчиков. Все еще неизвестно, как будет в итоге называться система. На данный момент есть несколько предположения касательно собственного названия девятой версии мобильной ОС Google – Android Pie, Android Pecan Pie или Android Pumpkin Pie, но в итоге может оказаться, что окончательное название будет другим.
Итак, какие нововведения включает первая сборка Developer Preview 1, которую Google обозначает как «альфу»?
Пожалуй, наиболее приметным новшеством, которое привлечет наибольшее внимание, является упомянутая нами ранее встроенная поддержка экранов с «бровью», как у Apple iPhone X (Google называет это «поддержкой выреза дисплея»). Недавняя выставка MWC 2018 показала, что сейчас подобные дисплеи пользуются широкой популярностью и понятно, что без поддержки всего вот этого никак нельзя. По крайней мере, она будет необходима пока производители смартфонов Android не перестанут наследовать Apple, которая, по последним слухам, может отказаться от выреза в экране уже в 2019 году.

Второе заметное новшество – обновленный интерфейс меню быстрого доступа и шторка уведомлений с закругленными углами. Изменился не только внешний вид самой шторки, но и сами уведомления от приложений теперь выглядят по-другому. При получении уведомления от того или иного мессенджера отображается часть беседы. Таким образом, можно вести переписку прямо из панели уведомления, не запуская само приложение. Аналогичным образом это сделано в iOS, только в ОС Apple для вызова этой функциональности при нажатии нужно еще приложить определенную силу. В Android P приложения получат функцию Smart replies, а также смогут отображать стикеры и изображения прямо в уведомлениях.

title="Google представила операционную систему Android P. Первая сборка Developer Preview 1 доступна для загрузки" -->Google представила операционную систему Android P. Первая сборка Developer Preview 1 доступна для загрузки
Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.