Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Украина предлагает построить космодром в Австралии для обслуживания стран азиатского региона

Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) намерено построить космодром ..., Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) намерено построить космодром в Австралии

Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) намерено построить космодром в Австралии – неподалёку от авиабазы Картин в округе Кимберли. Соответствующее предложение австралийским властям было сделано ещё в 2016 году, но лишь сейчас об этом стало известно.
Как заявил посол Украины в Австралии Николай Кулинич, у Украины имеются необходимые технические знания, каналы поставок и длительная история в глобальной космической гонке, чтобы поддержать это предложение.
«Это предложение очень реалистично», – сказал он. «Украина может осуществить запуск завтра утром, если у нас будет площадка. Мы предлагаем наших людей и наш опыт, если у Австралии есть земля для использования».
По мнению Государственного космического агентства Украины, для создания такой стартовой площадки потребуется от 5 тыс. км2 до 7 тыс. км2 на условиях коммерческого лизинга, желательно, неподалёку от авиабазы Картин. При этом ГКАУ нужна поддержка локального и федерального правительства в сферах исследование наличия нужных земель и их доступности, получения разрешений экологических служб, решения вопросов с коренным населением и др. Предполагается, что начальное исследование может быть завершено в достаточно короткий срок и потребует не более $500 тыс. Полноценное технико-экономическое обоснование, которое позволит оценить полную стоимость проекта, может потребовать около 2 лет.
Строительство стартовых площадок, ангаров и вспомогательных сооружений могло бы финансироваться за счёт частных инвестиций, а также взносов соседей и союзников Австралии. Согласно предложению ГКАУ, этот космодром может стать главной стартовой площадкой Азии, обслуживающей коммерческие запуски для всего австралийского региона, включая такие страны как Япония, Сингапур, Южная Корея, Индонезия.
Представители австралийских властей считают, что предложение Украины, если оно будет реализовано, может стать отличной возможностью для развития космической отрасли Австралии
Предполагается, что в этом году делегация ГКАУ посетит Австралию, чтобы более подробно обсудить идею.
Отмечается, что если локальное и федеральное правительство Австралии окажет поддержку украинскому проекту, то запуски ракет можно будет начинать, примерно, через 5 лет.
Источник: thewest
Ранее ГКАУ активно сотрудничало с Россией в космической отрасли. Но после аннексии Крыма и начала военных действий в ОРДЛО Россией с 9 октября 2015 года ГКАУ приостановило сотрудничество со страной-агрессором на межгосударственном уровне, в то же время продолжая работу над проектами международной кооперации. При этом Украина утратила доступ к стартовым площадкам в России и Бразилии.












content: "";











Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.