Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Kitty Hawk Cora — беспилотное летающее такси Ларри Пейджа, запуск полноценного сервиса в Новой Зеландии — к 2021 году

Компания Kitty Hawk, которую финансирует сооснователь Google Ларри Пейдж, представила ..., Компания Kitty Hawk, которую финансирует сооснователь Google Ларри Пейдж, представила летательный

Компания Kitty Hawk, которую финансирует сооснователь Google Ларри Пейдж, представила летательный аппарат Cora, разрабатываемый на протяжении последних восьми лет, и рассчитывает запустить службу беспилотного воздушного такси в Новой Зеландии в течение трех лет.
По данным The New York Times, компания уже какое-то время разрабатывает мобильное приложение, которое по удобству и простоте использования ничем не уступит приложению популярного онлайн-сервиса заказа такси Uber, и начала тайно тестировать свое такси с осени прошлого года. В ближайшее время премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн должна публично объявить о подписании нового соглашения с Kitty Hawk и приступить к сертификации аппарата. Переговоры с участием различных регуляторов ведутся уже более 18 месяцев.

Что касается беспилотного летательного аппарата Kitty Hawk Cora, он, как многие подобные проекты, является полностью электрическим и использует технологию вертикального взлета и посадки.
Cora способен транспортировать двух человек (масса не уточняется). Суммарная мощность электромоторов не сообщается, но известно, что аппарат может летать на высоте от 150 до 900 метров с максимальной скоростью 177 км/ч. Одного заряда аккумуляторов должно хватить на 100 км пути. Размах крыльев, по обеим сторонам которых распределено 12 пропеллеров (по 6 на каждую сторону), достигает 11 метров.
title="Kitty Hawk Cora — беспилотное летающее такси Ларри Пейджа, запуск полноценного сервиса в Новой Зеландии — к 2021 году"
В переписке с NYT Ардерн отметила, что Новая Зеландия намерена к 2050 году полностью перейти на транспорт с нулевым уровнем выбросов в окружающую среду и проекты вроде беспилотной службы такси Kitty Hawk являются частью этого амбициозного плана.
-->Kitty Hawk Cora — беспилотное летающее такси Ларри Пейджа, запуск полноценного сервиса в Новой Зеландии — к 2021 годуВ Kitty Hawk же заявили, что выбрали именно Новую Зеландию по двум основным причинам: первая – динамично развивающаяся экономика; вторая – Главное управление гражданской авиации Новой Зеландии (орган, который регулирует все, что происходит в воздушном пространстве страны) пользуется уважением среди мирового сообщества регуляторов.
Говоря о достижениях Новой Зеландии в аэрокосмической сфере не лишним будет вспомнить о компании Martin Jetpack, разработчика «первого в мире коммерческого реактивного ранца», и Rocket Lab, которая недавно провела первый успешный запуск сверхлегкой ракеты Electron.
Напомним, что в ассортименте Kitty Hawk есть и другие заслуживающие внимания разработки, помимо Cora. Например, гигантский одноместный мультикоптер Kitty Hawk Flyer, на котором можно летать (но только над водой) без лицензии пилота.
Наконец, Kitty Hawk – далеко не единственная компания, разрабатывающая самоуправляемое воздушное такси. По меньшей мере 19 мировых компаний ведут разработку компактных воздушных суден для служб беспилотного такси, среди них – Boeing, Airbus, Uber, Bell Helicopter, Joby Aviation и Volocopter. Но наибольший интерес представляет проект Uber, компания рассчитывает начать испытывать воздушное такси в Лос-Анджелесе, Далласе и Дубае уже к 2020 году. Что же, сейчас все выглядит так словно воздушные такси появятся не позже самоуправляемых авто, а может и раньше.
Источник: The Verge, The New York Times и Kitty Hawk

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.