Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

На сайте украинского Гидрометцентра заметили JavaScript-майнер криптовалюты CoinHive (он уже удален)

Встраиваемый в сайты javascript-майнер CoinHive, предназначенный для добычи ..., Встраиваемый в сайты javascript-майнер CoinHive, предназначенный для добычи криптовалюты

Встраиваемый в сайты javascript-майнер CoinHive, предназначенный для добычи криптовалюты Monero, за весьма непродолжительный срок успел побывать на множестве ресурсов, в том числе и украинских. Еще одним таким ресурсом, где удалось обнаружить строчки кода CoinHive стал официальный сайт украинского гидрометеорологического центра.

Каким образом и при каких обстоятельствах, это новомодное средство монетизации попало на сайт Гидрометцентра Украины, неизвестно. Также неясно, как долго сайт использует вычислительные ресурсы посетителей и их электричество для добычи криптовалюты. Впрочем, на момент написания этих строк майнер уже удален.
Теперь осталось дождаться официального комментария с подробности от Гидрометцентра, если такой будет.
Напомним, что в конце прошлого года Football.ua, Korrespondent.net и другие сайты «УМХ» тоже некоторое время использовали CoinHive, но позже выяснилось, что скрипт установил партнер, на которого группа «1+1 медиа» пожаловалась в киберполицию.
Источник: altcoin.info

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.