Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

КГГА обязала перевозчиков оснастить маршрутки валидаторами для электронного билета

Стало известно, что частные перевозчики в обязательном порядке должны купить и ..., Стало известно, что частные перевозчики в обязательном порядке должны купить и установить в маршрутные

Стало известно, что частные перевозчики в обязательном порядке должны купить и установить в маршрутные автобусы валидаторы для электронного билета, который должен заработать в Киеве этой осенью. Об этом в интервью DATA.UA сообщил заместитель главы КГГА Дмитрий Давтян.
 «С сегодняшнего дня действуют новые требования, которые включают установку валидатора для электронной оплаты. Это обязательное условие для всех частных перевозчиков, у которых закончился договор или с которыми он был разорван, или для тех, кто хочет перейти на новый маршрут. Все должны будут купить новое оборудование и установить его» – сообщил замглавы КГГА Дмитрий Давтян.
Таким образом столичные власти хотят вывести из тени доходы от перевозок в частном общественном транспорте, а также упростить способ оплаты для пассажиров.
«Это позволит людям, которые пользуются услугами частных перевозчиков, оплатить проезд карточкой, электронным билетом, системой PayPass, что облегчит жизнь горожан. У них появится один способ оплаты в любом транспорте вне зависимости от того, коммунальный он или частный. А также приведет к тому, что частники должны будут показывать официальную доходную часть, чего сегодня не происходит», – добавил Дмитрий Давтян.
Напомним, что устройства для подтверждения оплаты электронным билетом будут поддерживать как бесконтактное считывание посредством технологий NFC (смартфоны, умные часы) и EMV (банковские карты), так и оптическое считывание QR- и штрихкодов.
Кроме того, в рамках услуги для владельцев «Карточки киевлянина» власти готовят специальные гибкие тарифы со сниженными расценками на проезд в общественном транспорте и парковку.
Источник: DATA.ua

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.