Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В офисы и отделения «Нова Пошта» в Киеве, Львове, Одессе, Днепре, Полтаве и Харькове пришли с обысками представители Генпрокуратуры Украины (обновлено)

Один из основателей «Нова Пошта» Владимир Поперешнюк сообщил у себя в Facebook ..., Один из основателей «Нова Пошта» Владимир Поперешнюк сообщил у себя в Facebook об обысках в офисах

Один из основателей «Нова Пошта» Владимир Поперешнюк сообщил у себя в Facebook об обысках в офисах компании в Киеве, Полтаве и Харькове. По его словам, обыски проводят представители Генеральной прокуратуры Украины.
Владимир Поперешнюк особо отметил, что впервые на его памяти обыскивают его лично и служебный кабинет, также следователи собираются изъять личный компьютер.
«Сейчас в офисах Новой Почты в Киеве, Полтаве и Харькове проводится обыск представителями Генеральной прокуратуры Украины. Впервые в моей практике делают обыск моего кабинета и меня лично. Забирают личный компьютер.
Чувствую, как прямо на глазах улучшается инвестиционный климат в стране.» — отметил Владимир Поперешнюк.

Обновление №1:
По данным издания AIN.UA, обыски также проходят в одесском офисе «Нова Пошта». Представители компании сообщили, что в киевский офис пришла большая группа из порядка 40 человек, они блокируют работу сотрудников и компании. Причина обысков пока неизвестна.
Обновление №2:
Ситуацию прокомментировали официальные представители компании «Нова Пошта» на Facebook-странице компании:
«Сегодня в офисах компании «Нова Пошта» и в некоторых отделениях Киева, Полтавы, Одессы, Львова, Харькова и Днепра проводится обыск представителями Генеральной прокуратуры Украины.
Следственные действия проводятся во исполнение постановления Печерского районного суда г. Киева от 28 февраля 2018 года в рамках досудебного расследования в уголовном производстве от 18.11.2017 по фактам, касающихся предоставления финансовых услуг и осуществления финансово-хозяйственных отношений ООО «Нова Пошта» и других родственных компаний.
Обыски не повлияли на работу отделений, терминалов и контакт-центра «Нова Пошта», обслуживание клиентов осуществляется в обычном режиме».

Напомним, что после того, как в даркнете выставили на продажу базы данных клиентов «Нова Пошта», в компании заявили о намерении внедрить систему криптозащиты данных клиентов. А в начале текущего месяца бывший сотрудник «Новой почты» был осужден за продажу данных клиентов компании.
Также вчера «Нова Пошта» обновила тарифы на основные и дополнительные услуги, включая расценки для отправлений до 30 кг (документы, посылки), от 30 кг (грузы), а также на «Паллеты» и «Шины-диски», кроме того, пересмотрена стоимость дополнительных услуг и упаковки. Обновленные тарифы вступают в силу 19 марта 2018 года, уточнить их будет можно по следующей ссылке.
Источник: AIN.UA, Нова Пошта

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.