Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Украина обвинила Россию в атаке на систему энергоснабжения

Новый образец вредоносного ПО может иметь отношение или быть частью вредоносного инструментария BlackEnergy2.Новый образец вредоносного ПО может иметь отношение или быть частью вредоносного
Новый образец вредоносного ПО может иметь отношение или быть частью вредоносного инструментария BlackEnergy2.




Эксперты команды SANS ICS получили в распоряжение образец вредоносного ПО, использованного в кибератаке на систему управления телемеханикой украинской компании «Прикарпатьеоблэнерго». В результате атаки, осуществленной в декабре прошлого года, на протяжении нескольких часов большая часть Ивано-Франковской области и сам город оставались без энергоснабжения. В настоящее время Служба безопасности Украины проводит расследование инцидента. Как считают в ведомстве, к атаке причастны российские спецслужбы.


На данный момент о вредоносе известно совсем немного. Как полагают специалисты, новый образец может иметь отношение или быть частью вредоносного инструментария BlackEnergy2 – мошеннического ПО, приспособленного для проведения APT-атак. Если предположение окажется верным, это может подтвердить подозрения СБУ в причастности РФ к кибератаке, считает эксперт SANS ICS Роберт Ли (Robert M. Lee).


По имеющимся данным, обнаруженный модуль не обладает функционалом, способным вызывать сбои в работе электросети. По всей вероятности, вредонос использовался злоумышленниками для сокрытия следов проникновения в систему. Помимо команды SANS ICS, исследование ПО проводит ряд крупных ИБ-компаний. Более подробные результаты анализа программы исследователи обещают опубликовать в ближайшее время.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.