Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Новейшая атомная подлодка ВМФ США оснащается геймпадом от Xbox 360 (для управления «перископами»)

Контроллер от Xbox 360 используется для управления фотонными мачтами подводной ..., Контроллер от Xbox 360 используется для управления фотонными мачтами подводной лодки. Фото: Lockheed

Контроллер от Xbox 360 используется для управления фотонными мачтами подводной лодки. Фото: Lockheed Martin
В минувшую субботу на военно-морской подводной базе Нью-Лондон в Гротоне, штат Коннектикут, состоялась официальная церемония спуска на воду USS Colorado – новейшей атомной подлодки типа «Вирджиния» ВМФ США. И, как пишет USA Today, оснащение этой субмарины включает как минимум один необычный элемент оснащения – геймпад от Xbox 360. Сразу оговорим, что нет, управлять всей подлодкой с помощью контроллера Xbox нельзя.



USS Colorado во время церемонии спуска на воду. Фото: ВМФ США
Впервые о намерении адаптировать геймпад от Xbox к применению на подлодках ВМФ США сообщило еще в сентябре 2017 года. И оговариваемая USS Colorado BB-45 является первой подводной лодкой, оборудованной контроллером от приставки Microsoft. В обозримом будущем военные планируют модернизировать таким образом все подлодки класса «Виргиния».
Касательно предназначения контроллера на подлодке, он используется для управления двумя фотонными мачтами, вытеснившим перископы. Эти мачты оснащаются камерами высокого разрешения с углом поля зрения 360°, которые передают изображения на мониторы в командном отсеке.
Изначально для управления мачтами военные хотели приспособить джойстик, как в вертолетах, но по итогам испытаний стало понятно, что надо искать другой вариант из-за «громоздкости и неудобства» этого устройства. И этим вариантом стал геймпад от Xbox 360, который, по словам командира судна Рида Коэппа, интуитивно понятен всем членам экипажа. К тому же, предпочтя контроллер джойстику военные здорово сэкономили – потратив всего $30 вместо $38 тыс.
Источник: The Verge

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.