Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Джонсон обвинил Россию в попытке "спрятать иголку в стоге сена"

ЛОНДОН, 19 мар - РИА Новости. Глава МИД Великобритании Борис Джонсон, говоря о деле Сергея Скрипаля, вновь высказал нелестное мнение о России. \"Это классическая русская стратегия
ЛОНДОН, 19 мар - РИА Новости. Глава МИД Великобритании Борис Джонсон, говоря о деле Сергея Скрипаля, вновь высказал нелестное мнение о России.
"Это классическая русская стратегия - пытаться спрятать иголку правды в стоге сена лжи и умышленного запутывания", - заявил он журналистам в Брюсселе. Прямую трансляцию выступления вел сайт Еврокомиссии.
Джонсон считает, что российские опровержения обвинений звучат все более абсурдно: "То они говорят, что никогда не производили (газ. - Прим. ред.) „Новичок", то говорят, что они его производили, новые запасы его были уничтожены. Потом говорят, что они его производили и все запасы были уничтожены, но кое-что было вывезено в Швецию, Чехию, Словакию, США или даже Великобританию".
В понедельник в Великобританию приедут эксперты Организации по запрещению химоружия (ОЗХО). Они будут исследовать пробы отравляющего вещества. Проверка результатов исследования, как ожидается, займет минимум две недели.
"Дело Скрипаля"
Слова об иголке в стоге сена - не первое резкое высказывание Джонсона о России за последнее время. На прошлой неделе он обвинил Путина в организации отравления Скрипаля.
Экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль получил убежище в Великобритании после обмена обвиняемыми в шпионаже разведчиками между Москвой и Вашингтоном в 2010 году.
Четвертого марта Скрипаля и его дочь Юлию нашли в бессознательном состоянии в Солсбери. По данным полиции, их отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок", якобы произведенным в России.
Москва отвергла какую-либо причастность к отравлению. Глава МИД Сергей Лавров подчеркнул, что Россия хотела получить доступ к материалам расследования, но Лондон в этом отказал.
Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что у России нет химоружия - его уничтожили под контролем международных наблюдателей. Также он сказал, что Москва готова к сотрудничеству в расследовании, но для этого должна быть заинтересованность и с другой стороны.
Официальный представитель МИД Мария Захарова считает, что "наиболее вероятным источником происхождения данного химиката являются те страны, которые примерно с конца 1990-х годов, в том числе по настоящее время, проводят интенсивные исследования веществ из проекта „Новичок". По ее словам, это Великобритания, Словакия, Чехия, Швеция, „по поводу США тоже надо ставить вопрос".
(https://ria.ru/world/2018...)

Также по теме:
Вне компьютерной темы.