Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

IBM показала самый маленький ПК в мире в виде микросхемы размерами 1х1 мм

В рамках проходящей на этой неделе конференции IBM Think 2018, посвященной передовым ..., В рамках проходящей на этой неделе конференции IBM Think 2018, посвященной передовым разработкам

В рамках проходящей на этой неделе конференции IBM Think 2018, посвященной передовым разработкам в различных областях, компания IBM показала, по ее словам, самый маленький компьютер в мире. Первым разработку IBM заметило издание Mashable.

Устройство, которое пока еще не получило собственного названия, имеет размеры всего 1х1 мм. Фото выше, на котором разработка запечатлена рядом с кристаллами соли, позволяет лучше всего визуально оценить ее размеры. Также сообщается, что затраты на выпуск одного такого нано-ПК не превышают и 10 центов США.
На самом деле устройство на заглавном изображении – это система из отдельных 64 материнских плат, в каждой из которых установлено по два микрочипа.
Для сравнения, предыдущий рекордсмен по степени миниатюризации – компьютер Michigan Micro Mote – имел в поперечнике целых 2 мм.
title="IBM показала самый маленький ПК в мире в виде микросхемы размерами 1х1 мм"
С технической точки зрения разработка является полноценным ПК с процессором, состоящим из «нескольких сотен тысяч транзисторов», памятью SRAM, фотовольтаической ячейкой, обеспечивающей питание и коммуникационным блоком на основании светодиода и фотодетектора для связи с внешним миром.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.