Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Symantec: В четвертом квартале 2017 года количество кибератак, использующих ресурсы систем для майнинга криптовалют, увеличилось в 85 раз

По данным Symantec, в конце прошлого года существенно увеличилось количество кибератак, ..., По данным Symantec, в конце прошлого года существенно увеличилось количество кибератак,

По данным Symantec, в конце прошлого года существенно увеличилось количество кибератак, целью которых являлось использование вычислительных мощностей компьютеров для майнинга криптовалют. В четвёртом квартале 2017 года количество таких атак увеличилось на 8500% (в 85 раз), а на их долю приходилось 17% от общего количества заблокированных онлайн атак. При этом в декабре 2017 года этот показатель составил внушительные 24%. В целом, рост количества подобных атак совпадает с ростом стоимости Bitcoin и других криптовалют в конце прошлого года.
На протяжении всего 2017 года количество кибератак, нацеленных на использованием компьютеров для майнинга криптовалют существенно возросло. Symantec связывает столь широкое распространение подобных атак с их относительной простотой. Начать майнинг на чужом процессоре значительно проще, чем внедрить вирус на целевой компьютер. Организовать подобную атаку могут даже лица, не имеющие специфических знаний о взломе компьютеров. В некоторых случаях для этого достаточно разместить всего лишь пару строчек кода на сайте. При этом для подобных атак остаётся уязвимой даже система со всеми установленными обновлениями, если перейти не на тот сайт или установить не то приложение. В прошлом году на сайтах при помощи скриптов в основном осуществлялся майнинг криптовалюты Monero, чьи алгоритмы больше подходят для майнинга на CPU, чем алгоритмы Bitcoin.

В случае такого скрытого майнинга жертвы могут столкнуться с рядом негативных последствий. Люди могут заметить существенное снижение производительности системы, ускоренный разряд и перегрев батареи. Правда, в некоторых случаях атаки могут оставаться и вовсе незаметными для конечных пользователей. Таким образом, злоумышленники могут зарабатывать деньги, а жертвы могут даже не подозревать, что с их компьютерами или посещаемыми сайтами что-то не так. Лишь через некоторое время (вплоть до нескольких месяцев) пользователь может заметить значительное увеличение счетов на оплату электроэнергии. Также подобные кибератаки могут быть нацелены и на крупные корпоративные сети, что может приводить к их неработоспособности.
По мнению представителей компании Symantec, в этом году кибератаки, нацеленные на использование вычислительных ресурсов чужих компьютеров для майнинга криптовалют, будут оставаться одними из наиболее распространённых.
Источник: The Verge

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.