Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В США CD-диски и виниловые пластинки обошли по объему продаж цифровые музыкальные альбомы

В 2011 году объемы продаж (в количественном выражении) цифровой музыки впервые ..., В 2011 году объемы продаж (в количественном выражении) цифровой музыки впервые оказались выше таковых

В 2011 году объемы продаж (в количественном выражении) цифровой музыки впервые оказались выше таковых у физической (CD-диски и виниловые пластинки). Спустя еще четыре года мировой рынок цифровой музыки обогнал рынок музыки на физических носителях и по деньгам. Но затем случились стриминг-сервисы, после чего цифровые и физические продажи альбомов начали снижаться. На этой неделе Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) опубликовала отчет по итогам прошлого года, из которого следует, что CD-диски и виниловые пластинки обошли по объему продаж цифровые музыкальные альбомы.
Сразу уточним, что оба сегмента показали спад по итогам прошлого года, но продажи цифровой музыки сократились сильнее, чем продажи музыки на физических носителях. Говоря конкретнее, доходы от продажи цифровых музыкальных альбомов в iTunes и подобных магазинах снизились на 25% в годовом выражении — до $1,3 млрд. В то же время выручка от продаж музыки на физических носителей упала всего на 4% — до $1,5 млрд.
В то же время музыкальные стриминг-сервисы продолжают править бал в музыкальной индустрии США. В прошлом году они принесли 2/3 всей выручки – 65%. За год этот сегмент вырос на 14% — до $5,7 млрд.
Остается вспомнить, что в 2015 году потоковая музыка впервые превзошла по продажам всю остальную.
Источник: Engadget и RIAA

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.