Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Запорожская компания «Инфоком ЛТД» создала первый беспилотный ЗАЗ Lanos на основе собственной системы автономного управления Pilotdrive

Почти два года назад мы рассказывали вам о первом украинском беспилотном автомобиле ..., Почти два года назад мы рассказывали вам о первом украинском беспилотном автомобиле КрАЗ-Спартан,

Почти два года назад мы рассказывали вам о первом украинском беспилотном автомобиле КрАЗ-Спартан, систему автоматического управления для которого разработала запорожская компания «Инфоком ЛТД». Теперь же разработчики решили интегрировать свою разработку Pilotdrive в легковой автомобиль, взяв за основу «народный» ЗАЗ Lanos, сообщает издание AIN.UA.

Отметим, что систему беспилотного управления автомобилем Pilotdrive от «Инфоком ЛТД» можно установить на любой вид транспорта, включая грузовой, пассажирский и легковой. Аппаратная часть системы закупается за рубежом, она включает в себя набор камер, датчиков, радаров и тепловизора, которые позволяют распознавать разметку и очертания дороги, дорожные знаки, а также пешеходов и животных, выбегающих на проезжую часть в ночное время суток.
Программная часть Pilotdrive полностью разработана запорожскими инженерами, которые работают над ней с 2015 года. По заверениям создателей, система анализа и принятия решений срабатывает за доли секунд, что позволяет практически моментально реагировать на участников движения и возникающие препятствия.
title="Запорожская компания «Инфоком ЛТД» создала первый беспилотный ЗАЗ Lanos на основе собственной системы автономного управления Pilotdrive"
В случас с Ланосом датчики смонтированы в автомобильном боксе, установленном на крышу автомобиля. Вся автоматика, включая контроллер автопилота и другие необходимые модули размещены в багажнике автомобиля. Во время движения беспилотник использует электронные навигационные карты, на которые может наносить распознанные объекты по мере движения.
Вся информация с компьютера поступает на диспетчерский пункт, где за ней следит оператор. Во время тестирования за рулем Ланоса с автоматической коробкой передач находится водитель-испытатель, готовый взять на себя управление в случае опасности. Его присутствие продиктовано не только здравым смыслом, но и украинскими правилами дорожного движения, которые не предусматривают движения беспилотников.
-->Запорожская компания «Инфоком ЛТД» создала первый беспилотный ЗАЗ Lanos на основе собственной системы автономного управления PilotdriveПо задумке специалистов «Инфоком ЛТД» в будущем систему Pilotdrive сможет приобрести любой украинский автовладелец для установки на собственный автомобиль. Ну, а пока система постоянно дорабатывается, так как это еще не окончательная версия, соотвественно ее авторы пока не готовы озвучить даже ориентировочную стоимость.
Источник: AIN.UA

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.