Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

США хочет требовать данные о социальных сетях, адресах электронной почты и номерах телефонов от всех заявителей на получение визы

Государственный департамент США намерен внедрить новые правила подачи документов ..., Государственный департамент США намерен внедрить новые правила подачи документов на получение

Государственный департамент США намерен внедрить новые правила подачи документов на получение визы для посещения США. Если новая инициатива будет одобрена, то в дальнейшем для всех заявителей будут действовать правила, требующие указать имена пользователей в социальных сетях, предыдущие адреса электронной почты и телефонные номера. Тем самым будут существенно расширены предыдущие правила проверки заявителей, внедрённые администрацией президента США Дональда Трампа.
Государственный департамент обратился к общественности с просьбой прокомментировать указанные предложения, которые могут затронуть около 15 млн иностранцев, ежегодно обращающихся за визой на въезд в США. Ранее информацию о социальных сетях, адресах электронной почты и телефонных номерах запрашивали только у тех заявителей, которые были выявлены в качестве лиц, требующих дополнительного контроля. Речь идёт о людях, которые путешествовали по районам, контролируемым террористическими организациями. В эту категорию попадало около 65 тыс. человек в год.
Новые правила затронут практически всех заявителей, которые обращаются за получением иммиграционной или неиммиграционной визы. По оценкам Государственного департамента США, это нововведение повлияет на 710 тыс. заявителей на иммиграционные визы и 14 млн заявителей на неиммиграционные визы, включая тех, кто хочет приехать в США для ведения бизнеса или получения образования.
Документ был опубликован на сайте Федерального реестра в четверг. Период общественного обсуждения составляет 60 дней, он начался в пятницу.
Если новые правила будут утверждены, то заявители на получение визы будут обязаны указать данные об учётных записях во всех перечисленных в заявке социальных платформах, где они были зарегистрированы на протяжении предыдущих 5 лет. Также на добровольной основе они смогут указать сведения и о других социальных сетях, не перечисленных в заявке. Аналогичным образом, нужно будет указать телефонные номера и адреса электронной почты, которыми заявитель пользовался на протяжении предыдущих 5 лет. Кроме того, нужно будет указать сведения о международных поездках и статусах депортации, а также о том, участвовали ли члены семьи заявителя в террористической деятельности. Исключением из новых правил станут лишь некоторые типы дипломатических и официальных виз, говорится в документе.
Источник: apnews

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.