Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Притягивающий луч на новый лад

Физики предложили новую, более совершенную по сравнению с предыдущими схему притягивающего луча - так в фантастике называют луч, который притягивает объект к источнику излучения (например, т
Физики предложили новую, более совершенную по сравнению с предыдущими схему притягивающего луча - так в фантастике называют луч, который притягивает объект к источнику излучения (например, такого рода лучи были у Звезды Смерти в "Звездных войнах"). Статья ученых появилась в Physical Review Letters.


В новой схеме притягивающий луч создавался парой соосных лучей Бесселя. Эти лучи - суть решение уравнения Максвела, в котором поток энергии поля описывается квадратом функции Бесселя нулевого порядка. Они обладают рядом замечательных свойств - в частности, фотоны в таких лучах движутся под углом к направлению распространения самого луча.В ноябре 2011 года сразу несколько групп ученых показало, что, подбирая параметры луча особым образом, можно добиться того, что облученное тело (в работе рассматривались микроскопические объекты) будет излучать больше света в направлении от источника, чем к источнику. Как следствие, оно (тело) будет притягиваться к источнику.В рамках новой работы ученые показали, что настройка луча должна быть очень точной. Они подчеркивают, что обеспечить такую точность в реальном времени не представляется возможным. Поэтому исследователи предложили другую схему, в которой используется пара лучей, которые накладываются в районе тела-цели. В рамках работы ученые даже смогли продемонстрировать работу собственной идеи экспериментально.Насколько подобный луч пригоден для работы с микрообъектами (продвинутый аналог оптического пинцета), ученые пока затрудняются ответить.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.