Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Список смартфонов с Android, получивших поддержку Project Treble для более быстрого получения будущих обновлений ОС

Несмотря на все недостатки, фрагментация имеет много преимуществ, как для разработчиков, ..., Несмотря на все недостатки, фрагментация имеет много преимуществ, как для разработчиков,

Несмотря на все недостатки, фрагментация имеет много преимуществ, как для разработчиков, так и для конечных пользователей. Но так или иначе именно высокая фрагментации Android и слишком медленный выпуск большинством производителей обновлений при выходе новых версий системы чаще всего называют главными недостатками мобильной ОС Google.
Еще в мае прошлого года Google запустила Project Treble – инициативу, которая упростит, а заодно и ускорить процесс выхода обновлений, за счет реализации своего рода модульности. Говоря точнее, разработчики отделили каркас ОС от низкоуровневой реализации, тем самым упростив процесс выпуска новых обновлений.

Первой ОС Android с поддержкой Project Treble стала нынешняя восьмая версия Android Oreo. То есть, все устройства, выходившие с Android Oreo из коробки, поддерживали Treble. Но как дела обстоят с более старыми моделями, которые изначально выходили с версией Android ниже, чем Oreo. Ответ на этот вопрос дал ресурс XDA-Developers, опубликовав список смартфонов с ОС Android, получивших поддержку Project Treble. Повторимся, модели, изначально выходившие с ОС Oreo, уже выходили с поддержкой Project Treble, так что в этом списке они отсутствуют.
Итак, вот список смартфонов Android, получивших поддержку Project Treble:

Google Pixel;
Google Pixel XL;
Huawei Mate 9;
Huawei Mate 10 Lite;
Honor 7X;
Honor 8 Pro;
Honor 9;
Honor 9i;
Huawei P10;
Huawei P10 Lite;
Huawei P10 Plus;
ASUS Zenfone 4;
Razer Phone;
Xiaomi Redmi Note 5 Pro.

Отдельно источник приводит список моделей, где поддержка Project Treble была добавлена неофициально:

Lenovo ZUK Z2 Plus;
Lenovo ZUK Z2 Pro;
Xiaomi Redmi Note 4 Pro;
Xiaomi Mi 5;
Xiaomi Mi 5s;
Xiaomi Mi 5s Plus;
Xiaomi Mi 6;
Xiaomi Redmi Note 5/Redmi 5 Plus.

Инициатива Project Treble также открыла новую главу в разработке альтернативных прошивок, существенно упростив адаптацию стоковой прошивки Android для устройства, изначально вышедшего с модифицированной версией ОС Google. Впрочем, на прошлой неделе стало известно о контрмере – Google начала блокировать свои приложения на несертифицированных устройствах с Android.
Источник: XDA-Developers

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.