Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В первом квартале 2018 года внедрено больше мощностей возобновляемой энергетики, чем за весь 2016 год

За первый квартал 2018 года в Украине были введены в эксплуатацию объекты, вырабатывающие ..., За первый квартал 2018 года в Украине были введены в эксплуатацию объекты, вырабатывающие

За первый квартал 2018 года в Украине были введены в эксплуатацию объекты, вырабатывающие электроэнергию из возобновляемых источников по «зелёному» тарифу, суммарной мощностью 159,4 МВт. Это больше, чем за весь 2016 год (121 МВт) и более половины (61%) от объёма мощностей, введенных в течение 2017 года (257 МВт).
Первые три месяца 2018 года показали положительную динамику внедрения «зеленых» проектов: почти 100 МВт суммарной мощности солнечных электростанций, 47 МВт мощности ветроэлектростанций, 6,2 МВт мощности электростанций на биогазе, 5,1 МВт мощности электростанций на биомассе и 1,5 МВт мощности малых ГЭС. Росту мощностей возобновляемой энергетики способствовали различные факторы, включая совершенствование и привязка к курсу евро до 2030 года «зелёного» тарифа, ликвидацию требования относительно «местной» составляющей, а также введение надбавки за использование украинского оборудования и заключение долгосрочных договоров на закупку «чистой» электроэнергии по «зелёному» тарифу.
По данным Госэнергоэффективности, в Украине с начала 2015 года введено 567 МВт новых мощностей, работающих по «зелёному» тарифу. Общая сумма инвестиций составила более €550 млн. Сейчас установленная мощность объектов возобновляемой электроэнергетики (без учета оккупированной территории АР Крым), которым установлен «зелёный» тариф, составляет 1,5 ГВт.
Источник: ecotown

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.