Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Власти Калифорнии официально разрешили тестировать беспилотники без водителей за рулем, однако разработчики не спешат воспользоваться данной возможностью

Как и было обещано, начиная с этой недели автопроизводители получили разрешение ..., Как и было обещано, начиная с этой недели автопроизводители получили разрешение испытывать полностью

Как и было обещано, начиная с этой недели автопроизводители получили разрешение испытывать полностью автономные автомобили на дорогах Калифорнии (США). Вступившие в силу 2 апреля 2018 года правила содержат три типа разрешений для создателей беспилотных автомобилей. Первое было принято еще год назад и в принципе разрешало появление на дорогах общего пользования автономных автомобилей, предусмотрев при этом обязательное присутствие за рулем водителя-испытателя.
Второй тип разрешения подтвердил возможность использовать в тестовых программах беспилотники четвертого и пятого уровня автономности, а третий касается особенностей проведения программы испытаний. В частности, для того чтобы получить право вывести на дороги такие автомобили, их создатели должны предварительно провести тесты в «контролируемом окружении», то есть на закрытых полигонах. Также такие беспилотники должны полностью соответствовать требованиям Сообщества автомобильных инженеров (Society of Automotive Engineers, SAE), предъявляемым к беспилотникам четвертого и пятого уровня (Level 4 or 5 autonomous vehicle).

Как минимум это значит, что такие беспилотники должны уметь самостоятельно и без вмешательства человека передвигаться по дорогам и останавливаться в случае необходимости. Вдобавок концепты пятого уровня могут в принципе не иметь рулевого колеса и педалей газа и тормоза. При этом по правилам, принятым в Калифорнии, от разработчиков требуется постоянно следить за беспилотниками в удаленном режиме с помощью операторов, которые смогут перехватить управление и остановить тестовый автомобиль в случае опасности.
Представитель Департамента автотранспорта Калифорнии отметил, что пока ни один из производителей не получил разрешение на тесты беспилотников и только одна компания подала заявку на тесты своих автомобилей без водителя в салоне. При этом на конец 2017 года на дорогах Калифорнии проходили испытания 285 автономных средств передвижения от 42 компаний-производителей.
title="Власти Калифорнии официально разрешили тестировать беспилотники без водителей за рулем, однако разработчики не спешат воспользоваться данной возможностью"
Отметим, что столь низкая активность разработчиков может быть связана с недавними тяжелыми авариями автономных моделей Uber/Volvo и Tesla, после которой ряд разработчиков временно свернул тестовые программы.
Источник: Engadget

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.