Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

На самом деле утечка данных затронула 87 млн пользователей Facebook, а не 50 млн. Соцсеть принимает новые меры

О скандале с Cambridge Analytica, которая собирала данные о пользователях Facebook ..., О скандале с Cambridge Analytica, которая собирала данные о пользователях Facebook в обход правил

О скандале с Cambridge Analytica, которая собирала данные о пользователях Facebook в обход правил соцсети и использовала их для настройки рекламных кампаний Трампа, сегодня не слышал, пожалуй, только ленивый. Изначально сообщалось, что Cambridge Analytica удалось собрать данные 50 миллионов пользователей. Но вот вчера стало известно, что утечка была гораздо масштабнее, точнее – она затронула 87 миллионов пользователей. Об этом заявил главный технический директор Facebook Майк Шропфер.
Технический директор Facebook также рассказал, что большая часть пользователей, данные которых могла получить Cambridge Analytica, из США. Впрочем, с учетом преследуемых Cambridge Analytica целей, это было вполне ожидаемо.
Соцсеть пообещала предупредить всех пользователей, которые могли пострадать от действий Cambridge Analytica, разослав им уведомления с точным перечнем потенциально полученных данных. Уведомления можно будет увидеть в верхней части новостной ленты Facebook, кроме данных в нем также будут перечислены все приложения, использующие личные данные. При желании пользователи смогут удалить эти приложения.
Кроме того, в рамках продолжающейся чистки кампании по возвращению доверия пользователей, соцсеть принимает новые меры.
Напомним, на прошлой неделе появилась информация о том, что Facebook собирала данные о звонках и SMS пользователей Android. Facebook говорит, что все перепроверила и решила внести некоторые изменения в работу соответствующей функции.
Технический директор Facebook заверяет, что соцсеть «не читала» содержимого сообщений. Кроме того, она обязалась удалить из базы всю историю звонков пользователей старше одного года. Неясно, почему соцсеть решила удалить именно более старые данные, но очевидно, что компания стремится максимально ограничить сбор данных соответствующей функцией. Отныне приложение будет собирать только те данные, которые необходимы для его работы, но это не коснется подробностей вроде продолжительности вызовов.
Также соцсеть уберет возможность поиска пользователя по адресу электронной почты или номеру телефона. Это обусловлено тем, что часто злоумышленники используют функцию, чтобы собрать данные о том или ином человеке. Еще соцсеть изменит принцип работы функции восстановления учетной записи, чтобы предотвратить скрепийнг данных.
Еще одна мера – изменения в системе API, которую используют сторонние разработчики для взаимодействий с соцсетью. Теперь компания будет тщательно проверять любое приложение, запрашивающее данные о чекинах, фотографии, сообщения, видео, посещенных мероприятиях и группах, в которых состоит пользователь. Соцсеть также закроет доступ к личной информации, такой как политические взгляды, семейный статус и многое другое. Иными словами, теперь на все действия, связанные со сбором данных, сторонним приложения потребуется отдельное разрешение соцсети. Собственно, популярный сервис знакомств Tinder уже столкнулся с последствиями этих изменений, вчера пользователи начали жаловаться, что больше не могут авторизоваться в приложении через Facebook.
За последнее время Facebook приняла несколько решений, призванных помочь соцсети выйти из той сложной ситуации, в которой она оказалась, очистить свою репутацию и вернуть доверие пользователей. В частности, еще раньше соцсеть обновила условия предоставлений услуг и политику приватности, сделав ее более понятной, ограничила данные, которые рекламодатели могут использоваться для настройки целевой рекламы, временно закрыла публикацию новых приложений на платформе, а также удалила почти 300 страниц и аккаунтов российской «фабрики троллей».
Источник: Facebook
В марте британские и американский СМИ рассказали о том, как Cambridge Analytics в обход правил Facebook собирала данные пользователей и использовала их для продвижения политической рекламы.

Основатель Facebook Марк Цукерберг признал утечку данных, извинился (даже не один раз) и пообещал все исправить (тоже уже не в первый раз).

В связи с утечкой Facebook столкнулась с масштабной критикой, акции Facebook резко упали, из-за чего рыночная капитализация компании сократилась более чем на $60 млрд, а состояние основателя Facebook Марка Цукерберга сократилось с $75,3 млрд (по состоянию на 18 марта) до $63,6 млрд (4 апреля).

Власти США и Евросоюза начали расследования и потребовали от Цукерберга объяснений. Кроме того, 11 апреля он должен объясниться перед Конгрессом США.












content: "";











Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.