Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Google полностью перешел на возобновляемую энергию, которой он покупает больше, чем Amazon, Microsoft и Apple, вместе взятые

Еще в конце 2016 года Google громко заявила, что уже в 2017 году собирается стать ..., Еще в конце 2016 года Google громко заявила, что уже в 2017 году собирается стать экологически

Еще в конце 2016 года Google громко заявила, что уже в 2017 году собирается стать экологически чистой компанией на все 100% – перевести все свои активы (офисы, ЦОД и пр.) на энергию, получаемую исключительно за счет возобновляемых источников. И вот вчера поисковый гигант отрапортовал о достижении этой цели, опубликовав по этому случаю небольшой экологический отчет. Собственно, Google изначально объявила о достижении этой цели еще в конце 2017 года, о чем мы уже писали, но только сейчас она предоставила подтверждение.
Начать, пожалуй, стоит с того, всю энергию, необходимую для обеспечения работы объектов Google по всему миру, компания покупает у энергетических компаний, а не производит сама. То есть, никаких солнечных и ветряных электростанций вблизи собственных центров обработки данных и офисов Google не строила. Как мы уже отмечали ранее, запитать дата-центы и офисы напрямую от объектов ВИЭ невозможно, а точнее, экономически невыгодно, в силу различных факторов, связанных с логистикой и природой электрических сетей. Да и в целом заключения контрактов на поставку экологически чистой энергии является общераспространенной практикой среди технологических компаний. Например, в прошлом году Microsoft выкупила всю энергию, которую выработает ветроэлектростанция GE в Ирландии за следующие 15 лет.
Возвращаясь к теме, Google является самым крупным потребителем «зеленой» энергии. Ни одна компания такого типа и размера во всем мире не покупает столько возобновляемой энергии, как Google. Если говорить конкретнее, на сегодня только на Google приходится суммарно около 3 ГВт глобальных мощностей солнечных и ветровых электростанций. Как следует из слайда ниже, Google потребляет больше возобновляемой энергии, чем Amazon, Microsoft и Apple, вместе взятые. И это стоило Google более $3 млрд инвестиций в сегмент возобновляемой энергетики.

Google также приводит изображение с указанием местонахождения и мощностей солнечных и ветряных электростанций, которые производят электроэнергию для компании.
title="Google полностью перешел на возобновляемую энергию, которой он покупает больше, чем Amazon, Microsoft и Apple, вместе взятые"
Еще одно изображение демонстрирует местонахождение 15 ЦОД, которые обеспечивают работу всех продуктов и сервисов Google в режиме 24/7 и получают энергию исключительно из возобновляемых источников.
-->Google полностью перешел на возобновляемую энергию, которой он покупает больше, чем Amazon, Microsoft и Apple, вместе взятыеМожно отметить, что к этой цели – сокращению выбросов углерода и перехода на чистую энергию – Google шел семь лет. Впервые компания заговорила об этом в 2010 году. Причем еще в 2016 году возобновляемая энергия составляла только 57% от всей, что использовалась для покрытия всех глобальных операций Google. В этом же году Google заключил множество соглашений, выступив инвестором многих проектов солнечных и ветровых электростанций.
Что касается планов на будущее, позиция Google в этом вопросе остается неизменной. Сейчас компания строит новые дата-центры и офисы, а ее потребности в энергии, следовательно, будут только расти. Так что Google намерен и дальше инвестировать в возобновляемую энергетику, выкупая энергию солнечных и ветровых электростанций, которые будут построены в будущем. Ранее в Google говорили, что мечтают о том дне, когда вся наша планета перейдет на чистую энергию.
Источник: Google

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.