Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

[История] Шокирующее применение химического оружия Уинстоном Черчиллем

Использование химического оружия в Сирии возмутило мир. Но легко забыть, что Британия использовала их, и что Уинстон Черчилль был мощным сторонником для них Джайлс Милтон 02 сентября
Использование химического оружия в Сирии возмутило мир. Но легко забыть, что Британия использовала их, и что Уинстон Черчилль был мощным сторонником для них
Джайлс Милтон
02 сентября 2013 г. " Информационный центр -" Хранитель " - секретность была первостепенной. Британский имперский генеральный штаб знал, что будет возмущение, если станет известно, что правительство намерено использовать секретные запасы химического оружия. Но Уинстон Черчилль, затем госсекретарь по делам войны, отмахнулся от своих забот. Будучи долгой сторонницей химической войны, он был настроен использовать их против русских большевиков. Летом 1919 года, за 94 года до разрушительной забастовки в Сирии, Черчилль планировал и совершил устойчивую химическую атаку на север России.
Британцы не были чуждыми использования химического оружия. Во время третьего сражения в секторе Газа в 1917 году генерал Эдмунд Алленби выпустил 10 000 банок удушающего газа на вражеские позиции, чтобы ограничить эффект. Но в последние месяцы первой мировой войны ученые из правительственных лабораторий в Портоне в Уилтшире разработали гораздо более разрушительное оружие: сверхсекретное "М-устройство", взрывоопасную оболочку, содержащую высокотоксичный газ, называемый дифениламиномхлорсарин. Человек, ответственный за его разработку, генерал-майор Чарльз Фолкс, назвал его "самым эффективным химическим оружием, когда-либо созданным".
Испытания в Портоне предполагали, что это действительно ужасное новое оружие. Наиболее частыми реакциями были неконтролируемая рвота, кашель крови и мгновенная, калечащая усталость. Общий глава производства химической войны, сэр Кейт Прайс, был убежден, что его использование приведет к быстрому краху большевистского режима. "Если бы вы вернулись домой только один раз с газом, у вас не было бы больше Большинства на этой стороне Вологды". Кабинет был враждебным к использованию такого оружия, к большому раздражению Черчилля. Он также хотел использовать M Devices против мятежных племен северной Индии. "Я решительно выступаю за использование отравленного газа против нецивилизованных племен", - заявил он в одном секретном меморандуме. Он критиковал своих коллег за их "брезгливость", заявляя, что "возражения индийского ведомства на использование газа против туземцев необоснованны. Газ - это более милосердное оружие, чем [взрывная оболочка], и заставляет противника принять решение с меньшими потерями жизни, чем любое другое военное ведомство ".
Он закончил свою записку запиской с плохой черной юмором: "Почему британскому артиллеристу нехорошо стрелять из раковины, из-за которой этот родной чихает?" он спросил. "Это действительно слишком глупо".
Ошеломляющие 50 000 М устройств были отправлены в Россию: британские воздушные атаки с их использованием начались 27 августа 1919 года, нацелившись на деревню Эмца, в 120 милях к югу от Архангельска. Большевистские солдаты были замечены в панике, когда зеленый химический газ дрейфовал к ним. Те, кто попал в облако, вырвали кровь, а затем рухнули без сознания.
Атаки продолжались в течение сентября во многих большевистских поселениях: Чунова, Вихтова, Поча, Чорга, Тавоигор и Заполки. Но оружие оказалось менее эффективным, чем полагал Черчилль, отчасти из-за влажной осенней погоды. К сентябрю атаки были остановлены, а затем остановлены. Две недели спустя оставшееся оружие было сброшено в Белое море. Они остаются на морском дне и по сей день в 40 морских саженях.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.