Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Oracle нашла способ борьбы с запретом РФ на закупки иностранного ПО

Документ Oracle содержит 10 пунктов, разъясняющих, почему PostgreSQL не может считаться аналогом СУБД компании.Документ Oracle содержит 10 пунктов, разъясняющих, почему PostgreSQL не может с
Документ Oracle содержит 10 пунктов, разъясняющих, почему PostgreSQL не может считаться аналогом СУБД компании.




Компания Oracle начала рассылать своим российским клиентам письма, содержащие критику системы управления базами данных (СУБД) с открытым исходным кодом PostgreSQL. Разработка на базе данной системы может быть включена в реестр отечественного программного обеспечения как альтернатива СУБД Oracle, следует из документа.


По данным издания «Ведомости», записку под названием «Почему PostgreSQL не является аналогом СУБД Oracle» уже получили несколько российских IT-компаний. Напомним, с 1 января 2016 года российские ведомства могут закупать иностранное ПО только в случае, если в реестре отечественного ПО отсутствует нужный аналог или он не обладает необходимым функционалом. В середине февраля нынешнего года Минкомсвязи опубликовало заявку ООО «Постгрес профессиональный» на включение в реестр продукта Postgres Pro.


Документ Oracle содержит 10 пунктов, разъясняющих, в чем именно PostgreSQL отстает от СУБД компании и почему не может считаться ее аналогом. В числе указанных параметров производительность, надежность, безопасность и защита данных, наличие и уровень технической поддержки и пр.


Согласно данным Национальной ассоциации участников электронной торговли, в 2014 году российские госструктуры потратили более 13 млрд рублей на закупку иностранного программного обеспечения. В частности, 5,6 млрд рублей ушло на приобретение решений SAP, 4,6 млрд рублей было израсходовано на закупку ПО Oracle и 3,05 млрд рублей пришлось на долю программного обеспечения от Microsoft.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.