Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Apple тоже полностью перешла на возобновляемые источники энергии

На прошлой неделе компания Google объявила, что с конца 2017 года все ее глобальные ..., На прошлой неделе компания Google объявила, что с конца 2017 года все ее глобальные операции

На прошлой неделе компания Google объявила, что с конца 2017 года все ее глобальные операции осуществляются исключительно за счет возобновляемых источников энергии. Говоря точнее, Google покупает больше возобновляемой энергии, чем использует. И вот спустя примерно неделю аналогичное заявление сделала Apple, которая вот уже три года кряду возглавляет рейтинг «зеленых» компаний по версии Greenpeace.

Прежде всего отметим, что в предыдущий раз о своих экологических успехах Apple отчитывалась два года назад, тогда 93% всех предприятий компании работали за счет чистой электроэнергии.
Как и Google компания Apple сама не обеспечивает себя возобновляемой электроэнергией на все 100%, а покупает необходимые объемы у других компаний. То есть, офисы, магазины и другие объекты получают то же электричество из городских электросетей, что и расположенные рядом другие здания. Но «грязное» электричество затем компенсируется «чистым». При этом Apple делает особый акцент на том, что не просто покупает «чистое» электричество, а развивает соответствующую инфраструктуру и использует ее. В частности, две трети мощностей, необходимых для покрытия собственных энергопотребностей Apple профинансировала за свой счет.
title="Apple тоже полностью перешла на возобновляемые источники энергии"
Всего в распоряжении компании уже находится 25 работающих объектов возобновляемой энергии по всему миру. Они генерируют 626 МВт мощности для предприятий компании в 43 странах мира, из них 286 МВт обеспечивают солнечные электростанции, которые были запущены в 2017 году.
Отдельно в Apple отмечают, что девять ее поставщиков используют исключительно «зеленую» энергию – это обязательное условие при заключении контракта.
По словам компании, благодаря инициативе по переходу на ВИЭ количество выбросов углекислого газа по всему миру сократилось на 54% (в атмосферу выбросили на 2,1 миллиона тонн CO2 меньше).
Сейчас на стадии строительства находятся еще 15 объектов, после их ввода в эксплуатацию у Apple будет 1,4 ГВт мощностей чистой возобновляемой энергии в 11 странах.
Источник: The Verge и Apple

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.