Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Leap Motion представила Project North Star – 100-долларовую гарнитуру дополненной реальности с технологией отслеживания рук

Компания Leap Motion достаточно известна своими технологиями захвата движений, ..., Компания Leap Motion достаточно известна своими технологиями захвата движений, которые сегодня можно

Компания Leap Motion достаточно известна своими технологиями захвата движений, которые сегодня можно встретить в готовых ноутбуках, моноблоках, клавиатурах либо в отдельно продающихся контроллерах. На этой неделе Leap Motion представила свой следующий значимый проект под названием Project North Star.
Это программно-аппаратная платформа дополненной реальности, выполненная в виде гарнитуры.
Первое, что нужно знать — это продукт с открытым исходным кодом. В ближайшие дни Leap Motion должна раскрыть все подробности о самой гарнитуре и ПО, что позволит заинтересованным компаниям выпускать готовые решения на базе Project North Star. То есть, да, это, по сути, референсная платформа дополненной реальности. И пока ничего не указывает на то, что Leap Motion планирует сама выпускать и продавать гарнитуры. Судя по всему, все будет зависеть от того, сможет ли устройство, являющееся прямым конкурентом Microsoft HoloLens и Magic Leap, обрести практическую полезность в глазах потребителя.
Известно, что гарнитура оснащена парой дисплеев 3,5 дюйма разрешением 1600х1440 пикселей каждый с поддержкой кадровой частотой 120 Гц. Угол обзора гарнитуры составляет скромные 100 градусов.
К неоспоримому достоинству Project North Star можно отнести доступность. По заверениям Leap Motion, в производстве гарнитура будет обходиться примерно в $100. Само собой, устройство оснащено соответствующими сенсорами, позволяющими отслеживать положение рук в пространстве, иначе это не была бы Leap Motion. Потенциально наличие подобного рода встроенных сенсоров открывает новые возможности по части практического применения, но смогут ли разработчики придумать что-нибудь стоящее – вопрос открытый.

cube! pic.twitter.com/ydZaPYxSxT
— Keiichi Matsuda (@keiichiban) March 8, 2018

Leap Motion опубликовала несколько коротких демо-роликов с ранним прототипом устройства, позволяющих в общем оценить его возможности.

Introducing Virtual Wearables pic.twitter.com/LPvknKBlnO
— Keiichi Matsuda (@keiichiban) March 22, 2018

Источник: The Verge

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.