Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Исследование смартфон-аудитории Украины: проникновение 80% среди миллениалов, самые популярные приложения — браузер, Viber и Facebook

Компания Admixer опубликовала инфографику проникновения смартфонов, использования ..., Компания Admixer опубликовала инфографику проникновения смартфонов, использования приложений,

Компания Admixer опубликовала инфографику проникновения смартфонов, использования приложений, мессенджеров и социальных сетей в Украине на основании исследований Google Consumer Barometer, Similarweb и TNS.
Согласно полученным данным, Украина все еще отстает от западных стран по размеру смартфон-аудитории, но с 2015 года доля проникновения смартфонов активно растет. По данным Google Consumer Barometer cегодня владельцами смартфонов являются 41% всего оффлайн и онлайн населения Украины, а среди миллениалов эта доля еще выше и составляет уже 80%. Для сравнения в Румынии количество пользователей смартфонов среди населения составляет 58%, в Польше 72%, а в США этот показатель 88%.
В среднем пользователь смартфона использует приложения в течение 2,5 часов в сутки. Кроме мессенджеров и соцсетей, пользователи много смотрят видео — 91% охвата. В топ категорию востребованных приложений входят и магазины — 61%, самые популярные OLX, а также товары e-commerce площадок Китая Aliexpress и Joom, затем украинский Prom.ua и Modna Kasta.

Среди мессенджеров во всем мире лидирует Whatsapp, затем Facebook Messenger и на третьем месте Viber (по данным Similarweb). В Украине же обратная ситуация (кстати, как и в Беларуси) большинство пользователей смартфонов отдают предпочтение Viber, который является самым топовым приложением по охвату украинской смартфон-аудитории, ведь 94% владельцев смартфонов пользуются им как минимум один раз в месяц.
В среднем пользователь Viber проводит в приложении 30 минут в день, причем 45% этого времени составляют звонки и видеозвонки. Один пользователь отправляет 20+ сообщений в день, а 35% пользователей пользуются стикерами. Whatsapp охватывает только 22% пользователей смартфонов в месяц, и его в Украине уже опередил Telegram с охватом 28%. Среди соцсетей продолжает лидировать Facebook с охватом 65%, а Instagram (48% охвата) обогнал Вконтакте (39%).
Источник: Admixer

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.