Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

ВОЗ насчитала в Думе 500 пострадавших с симптомами химического отравления

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ, агентство ООН) заявила о 43 погибших и 500 пострадавших в городе Дума в Сирии с признаками, схожими с отравлением токсичными химикатами.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ, агентство ООН) заявила о 43 погибших и 500 пострадавших в городе Дума в Сирии с признаками, схожими с отравлением токсичными химикатами. Об этом говорится в сообщении на сайте ВОЗ.
"Примерно 500 человек попали в больницы с симптомами отравления токсичными химикатами. В частности, наблюдались признаки сильного раздражения слизистой, нарушения дыхания и работы центральной нервной системы", - сообщает организация, ссылаясь на данные своих партнеров по программе Health Cluster.
Более 70 человек, укрывшихся в подвалах, погибли. Смерть 43 из них связана с симптомами, похожими на возникающие при воздействии высокотоксичного химиката. "Два медучреждения, по сообщениям, также пострадали от этих атак", - отмечает ВОЗ.
"Организация требует немедленного доступа к месту атаки для предоставления медицинской помощи пострадавшим и оценки их состояния", - заявил заместитель директора ВОЗ Питер Салама.
Ранее Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) заявила, что в ближайшее время направит в Думу своих инспекторов. Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что в городе уже не ведутся бои и он контролируется сирийской армией и российской военной полицией. "Если нужны будут гарантии безопасности инспекторов ОЗХО, то они будут предоставлены", - заверил министр. Лавров также отметил, что российские специалисты не обнаружили в Думе следов применения химического оружия.
США считают, что в городе имело место именно оно. Ответственным за атаку президент США Дональд Трамп назвал сирийского лидера Башара Асада. Сообщение ВОЗ появилось на фоне подготовки США, Франции и Великобритании к ответу на ситуацию в Сирии. Вашингтон рассматривает возможность нанесения масштабного удара по ее территории, пишет The New York Times.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.