Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Новый стандарт WebAuthn сделает авторизацию на сайтах безопаснее и проще, устранив использование паролей

Организации W3C и FIDO Alliance анонсировали новый открытый стандарт для браузеров, ..., Организации W3C и FIDO Alliance анонсировали новый открытый стандарт для браузеров, призванный

Организации W3C и FIDO Alliance анонсировали новый открытый стандарт для браузеров, призванный облегчить авторизацию пользователей на сайтах.
Новый стандарт WebAuthn находился в разработке около двух лет. Он не требует ввода паролей при авторизации на сайтах, а вместо этого предлагает использовать более безопасные средства, например, биометрическую идентификацию или USB-токены. Система уже работает на сайтах Google и Facebook, где пользователи могут произвести авторизацию при помощи токена Yubikey на базе стандарта FIDO. WebAuthn позволит упростить безопасную авторизацию для небольших сервисов. Так как новый стандарт создан с открытым исходным кодом, разработчикам будет проще внедрить свои механизмы авторизации, не требующие ввода паролей. Стандарт FIDO основан на доказательстве с нулевым знанием. Он не использует ни одной строки символов для доступа к учётной записи, что существенно усложняет проведение фишинговых атак.
Поддержка WebAuthn уже внедрена в последней версии браузера Firefox и появится в грядущих версиях Chrome. В браузере Edge поддержка WebAuthn будет добавлена на протяжении нескольких месяцев. Apple пока не уточнила, когда добавит поддержку нового стандарта в Safari, хотя она и принимала участие в разработке WebAuthn.
Источник: The Verge

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.