Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Из законопроекта о новостных агрегаторах уберут требование о проверке достоверности перепечатываемой информации

Ключевым вопросом инициативы является ответственность за достоверность перепечатываемого материала.Ключевым вопросом инициативы является ответственность за достоверность перепечатываемого ма
Ключевым вопросом инициативы является ответственность за достоверность перепечатываемого материала.




В Госдуме РФ планируют убрать из законопроекта о новостных агрегаторах, внесенного на рассмотрение в феврале текущего года, требование осуществлять премодерацию сообщений СМИ при их перепечатке. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Леонида Левина, основные агрегаторы уже представили свои пожелания и замечания по поводу данного документа. До конца апреля экспертный совет комитета Госдумы обсудит инициативу с представителями отрасли, и в мае документ уже может быть принят.


Ключевым вопросом законопроекта является ответственность за достоверность перепечатываемого агрегаторами материала. В настоящее время СМИ не несут ответственность за перепечатку сообщений, и предложение о ее введении должно быть исключено из проекта.


Напомним, первоначальный вариант документа предполагал, что новостной агрегатор должен быть зарегистрированным в России юридическим лицом с долей иностранного участия, не превышающей 20%. Перед перепечатыванием сообщения СМИ о «значимых событиях» агрегатор обязывался осуществлять его премодерацию, даже если публикация является дословным воспроизведением сообщения. Документ отводил компаниям-агрегаторам 6 месяцев на приведение структуры в соответствие с новыми требованиями.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.