Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Стал возможен запуск приложений для Ubuntu с GUI на Windows 10

На конференции Build 2016 корпорация Microsoft представила нативную поддержку операционной системой Windows 10 Bash из Ubuntu, что стало скорее всего приятным сюрпризом для многих, ведь у да
На конференции Build 2016 корпорация Microsoft представила нативную поддержку операционной системой Windows 10 Bash из Ubuntu, что стало скорее всего приятным сюрпризом для многих, ведь у данной оболочки довольно много поклонников из-за ее гибкости и мощи. Это отличный инструмент для администраторов и разработчиков, который стал доступен сразу после мерпориятия в превью-сборке 14316 ветки Redstone.

Однако, куда более приятной неожиданностью становится возможность запуска Ubuntu приложений с полноценным графическим интерфейсом, которую удалось реализовать пользователю Reddit с ником w2q2. Разработчику удалось реализовать запуск X server в Windows 10, который конечно же будет работать намного медленнее, но все же позволит запускать приложения с полноценным GUI. Для этого вам достаточно скачать и установить Xming X Server for Windows.

Далее, в bash необходимо будет ввести команду для запуска с именем соответствующего приложения, например для запуска Firefox надо прописать:

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.