Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Intel позволит антивирусам использовать ресурсы встроенного GPU для повышения производительности и энергоэффективности компьютеров

Компания Intel намерена позволить антивирусным приложениям использовать ресурсы ..., Компания Intel намерена позволить антивирусным приложениям использовать ресурсы её встроенного

Компания Intel намерена позволить антивирусным приложениям использовать ресурсы её встроенного в процессор графического ядра для сканирования возможных вредоносных атак. Это изменение позволит повысить производительность и увеличить продолжительность автономной работы на некоторых системах.
В компании Intel поясняют, что с функцией Accelerated Memory Scanning антивирусное сканирование осуществляется силами интегрированного графического ядра, что позволяет улучшить сканирование и снизить влияние этого процесса на производительность и энергопотребление. По данным результатов предварительных тестов, в таком режиме снижается использование ресурсов процессора с 20% до всего 2%.
Технология Intel Threat Detection Technology будет доступной для процессоров 6-, 7- и 8-го поколений, что позволит владельцам большого количества систем ощутить преимущества от перенесения антивирусного сканирования на GPU. Intel сотрудничает с Microsoft, чтобы обеспечить поддержку новых возможностей на уровне ПО. В результате, уже в этом месяце будут реализованы соответствующие изменения в Windows Defender Advanced Protection Threat (ATP). Также Intel сотрудничает и с другими разработчиками антивирусного программного обеспечения для внедрения новых функциональных возможностей в их продукты.
В прошлом месяце Intel заявила, что она занимается изменение архитектуры своих процессоров, чтобы защитить их от будущих атак, похожих на Spectre. Теперь же компания поделилась некоторыми подробностями на этот счёт. Intel Security Essentials обеспечивает безопасную загрузку и аппаратную защиту приложений от атак такого рода. Эти изменения реализованы непосредственно в структуре чипа и разработаны таким образом, чтобы минимизировать негативное влияние на производительность.
Источник: The Verge

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.