Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Будущее энергоэффективных микроархитектур Intel туманно

Отмена выпуска семейств микросхем SoFIA и Broxton для смартфонов не означает, что корпорация Intel также отказывается от производства систем на кристалле (system-on-chip, SoC) для других уст
Отмена выпуска семейств микросхем SoFIA и Broxton для смартфонов не означает, что корпорация Intel также отказывается от производства систем на кристалле (system-on-chip, SoC) для других устройств с малым энергопотреблением. Однако отказ от выпуска нескольких важных продуктов на поздней стадии означает, что в компании пересмотрят будущее как процессоров Atom, так и, возможно, микроархитектур.
Немного истории
Компания Intel начала разработку своих энергоэффективных микроархитектур и «маленьких» ядер в 2004 году. Основной задачей, которая ставилась при создании первой микроархитектуры Atom — Bonnell — была разработка x86-совместимого ядра, которое бы отличалось сверхмалым энергопотреблением и миниатюрными размерами кристалла. Подобное ядро могло бы быть встроено в мультиядерные процессоры для параллельных вычислений или же использовано для обеспечение запуска приложений под Microsoft Windows (тогда доминирующую операционную систему) на сверхпортативных устройствах, таких как планшеты.


Intel Atom первого поколения

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.