Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Huawei выпустит свой первый смартфон с поддержкой 5G в третьем квартале 2019 года

Как известно, первые спецификации 5G — стандарт Non-Standalone 5G NR — были утверждены ..., Как известно, первые спецификации 5G — стандарт Non-Standalone 5G NR — были утверждены еще

Как известно, первые спецификации 5G — стандарт Non-Standalone 5G NR — были утверждены еще в конце прошлого года. Буквально сразу после этого производители телекоммуникационного оборудования и операторы бросились наперегонки сообщать о своих планах касательно внедрения технологии.
Американский оператор AT&T пообещал раньше всех развернуть сети 5G и назвал первые города, а Qualcomm рассказала о «реальных» скоростях передачи данных в первых коммерческих сетях 5G и опубликовала список из 18 компаний, планирующих выпуск устройств с поддержкой 5G в 2019 году. И вот сейчас еще один производитель смартфонов объявил о грядущем выпуске модели с поддержкой 5G. Соответствующее заявление сделала Huawei в рамках глобального саммита китайских компаний в Шэньчжэне.
Свой первый смартфон с поддержкой 5G компания Huawei планирует выпустить в третьем квартале 2019 года. Причем он будет основан на SoC собственной разработки Kirin, содержащей соответствующий модем (тоже собственной разработки). Едва ли Huawei будет первой, учитывая, что в первой половине 2019 года ожидаются смартфоны с SoC Snapdragon 855, которая будет включать модем 5G. Но это и не важно, так как массовое внедрение сотовых сетей пятого поколения должно начаться примерно в 2020 году.
Также в планах Huawei значится выпуск мобильной точки доступа с поддержкой сетей 5G. Соответствующее устройство должно пополнить ассортимент китайского производителя чуть раньше – во втором квартале 2019 года. Само собой, здесь тоже будет использоваться сотовый модем собственной разработки.
С учетом озвученных сроков и логики именования моделей (как мы знаем, серия P перешла от номера 10 сразу к 20) можно предположить, что первым смартфоном Huawei с 5G станет модель Mate 30.
Huawei прогнозирует, что к 2025 году в мире будет зафиксировано около 1,1 млрд устройств с поддержкой 5G, а также около 200 млн автомобилей с такими модемами.
Источник: androidauthority

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.