Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Toyota тоже научит автомобили «общаться» между собой для повышения безопасности движения, модели с технологией DSRC выйдут в 2021 году

Уже через несколько лет компания Toyota намерена вывести на рынок автомобили, ..., Уже через несколько лет компания Toyota намерена вывести на рынок автомобили, способные передавать

Уже через несколько лет компания Toyota намерена вывести на рынок автомобили, способные передавать данные друг другу. Первые такие автомобили появятся в США в 2021 году, а к середине 20-х годов большинство моделей Toyota и Lexus будут поддерживать Dedicated Short-Range Communications (DSRC). Использование этой технологии началось ещё в 2015 году. С тех пор Toyota вывела на местный японский рынок около 100 тыс. автомобилей с поддержкой этой технологии.
Toyota – не единственная компания, которая намерена внедрить технологию обмена данными между автомобилями. Volkswagen также заявила, что её автомобили, способные взаимодействовать друг с другом, появятся на дорогах в 2019 году. Также в конце прошлого года мы рассказывали о сотрудничестве LG и Here, целью которого является обеспечить самоуправляемые автомобили средствами коммуникации друг с другом.
Причём, эта идея вовсе не нова. Ещё в 1999 году правительственные органы зарезервировали частотный диапазон 5,9 ГГц специально для систем взаимодействия транспортных средств (vehicle-to-vehilce, V2V). Реализация технологии DSRC от Toyota будет использовать 7 каналов связи в этом диапазоне.
Предполагается, что автомобили с поддержкой связи V2V и V2I (vehicle-to-infrastructure) позволят снизить количество аварий и уменьшить трафик на дорогах. Около трёх лет назад планировалось обязать автопроизводителей устанавливать системы V2V в качестве стандартного оборудования. Но этого пока так и не произошло.
Источник: Engadget

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.