Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

НБУ выдал «Укрпоште» необходимые лицензии, теперь в отделениях почтового оператора можно будет рассчитываться банковскими картами

Национальный банк Украины выдал «Укрпоште» лицензию на перевод средств в национальной ..., Национальный банк Украины выдал «Укрпоште» лицензию на перевод средств в национальной валюте

Национальный банк Украины выдал «Укрпоште» лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов, а также зарегистрировал договоры об участии «Укрпошты» в международных платежных системах VISA и MasterCard. Таким образом в отделениях крупнейшего почтового оператора страны наконец можно будет рассчитываться банковскими картами без посредничества банка-эквайера.
«Клиенты Укрпошты давно ждали возможность оплачивать товары и услуги платежными карточками — благодаря решению Нацбанка такая опция станет доступной в ближайшее время. Рассчитаться в отделениях можно будет через платежные терминалы Укрпошты, на интернет-сайте или в нашем мобильном приложении, а также в Укрпоште теперь возможно получать наличные с платежных карт» — отметил в. о. генерального директора Укрпошты Игорь Смелянский.
Руководитель компании особо отметил, что все операции будут осуществляться без посредничества банка-эквайера, что позволит снизить себестоимость их проведения. Помимо того, что Укрпошта стала первым участником международных платежных систем MasterCard и Visa среди небанковских учреждений Украины, она также подала заявление о вступлении в Национальную платежную систему «Український платіжний ПРОСТІР».
«В Укрпоште более 11 тыс. отделений, так что подобное решение позволит расширить платежную инфраструктуру Украины для осуществления безналичных платежей. Кроме того, этот шаг является весьма важным для построения в нашем государстве cashless economy и увеличения объемов безналичных расчетов, особенно в небольших городах и селах, где преобладают расчеты наличными», — отметил директор Департамента платежных систем и инновационного развития Национального банка Украины Александр Яблунивский.
Напомним, что для расчета карточками в отделениях Укрпошты через систему госзакупок Prozorro уже было закуплено 5000 платежных терминалов, которые отвечают всем технологическим требованиям международных платежных систем MasterCard, Visa и НПС «ПРОСТІР». Первые терминалы начнут устанавливать с крупных городов, так как там больше клиентов с банковскими картами, однако постепенно они появятся в том числе в райцентрах и селах, а в перспективе — во всех 11 тыс. отделениях по всей стране.
Источник: Укрпошта

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.