Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Белый дом: США активизируют поставки оружия за рубеж с учетом международных обязательств

ВАШИНГТОН, 19 апреля. Корр. ТАСС Анатолий Бочинин. Правительство США намерено задействовать все свои ресурсы для активизации поставок американских вооружений и техники за рубеж, но
ВАШИНГТОН, 19 апреля. /Корр. ТАСС Анатолий Бочинин/. Правительство США намерено задействовать все свои ресурсы для активизации поставок американских вооружений и техники за рубеж, но при этом Вашингтон будет соблюдать свои международные обязательства касательно нераспространения. Эти положения закреплены в президентском меморандуме, который будет подписан в ближайшее время, сообщил корреспонденту ТАСС в среду представитель Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме.
По его словам, в этом документе обозначена "структура и рамки, в соответствии с которыми будут рассматриваться поставки американского оружия, будь то коммерческая лицензия или передача [вооружений] от правительства [США] другому правительству". "Он [меморандум] вводит политику для исполнительной власти и предусматривает, чтобы обсуждение всех поставок в обязательном порядке осуществлялось с учетом [интересов] национальной безопасности США, экономической безопасности США и инноваций, укрепления отношений, уважения к правам человека, международных законов и обязательств США в сфере нераспространения", - уточнил собеседник агентства.Этические требованияВ Белом доме утверждают, что меморандум призван расширить возможности США по "поддержке развития потенциала партнеров в сфере безопасности и его нужно воспринимать именно в этом ключе". "Мы признаем, что поставки вооружений могут иметь важные последствия для прав человека. Ничто в этой политике не повлечет изменений в существующих правовых и нормативных требованиях в этом отношении", - добавил представитель СНБ."Эта политика направлена на мобилизацию всех ресурсов правительства Соединенных Штатов в целях поддержки поставок оружия, которые соответствуют интересам американской национальной и экономической безопасности", - продолжил он, заверив, что сделки будут рассматриваться "персоналом, который должен придерживаться всех действующих этических и правовых требований". Вводимые правила затронут как боеприпасы, так и товары, включенные в специальный торговый контрольный список, то есть, для продажи которых требуется лицензия.Борьба с бюрократиейАмериканская администрация выделяет пять главных приоритетов новой политики. Это "расширение торговых возможностей для американских компаний", укрепление отношений с союзниками, повышение их обороноспособности, в том числе перед лицом террористов, "сохранение военного преимущества США и предотвращение распространения средств доставки оружия массового поражения". В заключение представитель СНБ заверил, что в меморандуме будет обозначен механизм контроля за применением проданного оружия.В среду президент США Дональд Трамп, выступая на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, заявил, что сейчас реализация оружейных сделок между Вашингтоном и его союзниками иногда занимает годы, обвинив в этом "бюрократию в министерстве обороны и Госдепартаменте". Однако, добавил он, его администрация намеревается существенно ускорить данный процесс, вплоть до нескольких дней.Против либерализации в этой сфере традиционно выступают правозащитные группы и демократы в Конгрессе США - они опасаются, что американское оружие попадет в страны, правительства которых проводят жесткие силовые операции без оглядки на международные нормы, а также не придерживаются демократических принципов. Республиканцы со своей стороны настаивают на том, что излишне избирательный подход негативно скажется на позициях США на мировом рынке вооружений.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.