Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Украинской семье отменили субсидию на ЖКХ, узнав о покупке гаджетов Apple почти на 200 тыс. грн

Продукты Apple всегда были дороже конкурентов – в этом нет ничего нового. Но украинские ..., Продукты Apple всегда были дороже конкурентов – в этом нет ничего нового. Но украинские

Продукты Apple всегда были дороже конкурентов – в этом нет ничего нового. Но украинские реалии социального обеспечения таковы, что покупка нескольких дорогостоящих гаджетов, может привести к потере субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Собственно, именно такая курьезная ситуация приключилась на Буковине, где якобы нуждающаяся в социальном обеспечении семья, спалилась попалась на покупке гаджетов Apple.
Для начала отметим, что с февраля 2016 года в Украине действует порядок верификации достоверности данных, которые граждане предоставляют для получения льгот и социальных выплат. Согласно этому документу, банки и другие финучреждения могут передавать данные о счетах и операциях членов семей, которые получают субсидии. Сотрудники Минфина постоянно проводят проверки и ежемесячно сообщают о потенциальных нарушениях региональным представительствам Управления труда и социальной защиты населения.
В рамках одной из проверок списков лиц, совершавших разовые покупки на сумму свыше 50 000 грн, была выявлена семья, проживающая в Заставновском районе Черновицкой области, которая получает субсидию, но при этом покупает продукты Apple на сумму почти 200 тыс. грн. Говоря точнее, один из членов семьи купил три единицы техники Apple – смартфоны iPhone 6S и 7 Plus, а также ноутбук MacBook (модель не уточняется) – на общую сумму 189 000 грн.
Получив соответствующий отчет от Минфина управление социальной защиты населения ЧОГА незамедлительно приняло решение отменить льготы для этой семьи.
Само собой, данный случай не единственный и далеко не всегда в таких историях фигурирует техника Apple. Собственно, за первый квартал 2018 года Минфин разослало рекомендации на прекращение получения субсидий для 179 000 человек, из которых по результатам проверки подтверждено и приостановлено переплат по 185 лицах на сумму 339 000 гривен. Но сам по себе факт таких проверок весьма интересен.
В Управлении труда и социальной защиты населения отмечают, что получатели субсидий несут полную ответственность за представление недостоверных данных и обязаны вернуть излишне перечисленную сумму жилищной субсидии с месяца, в котором было выявлено нарушение.
Источник: AIN и «Буковинская правда»

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.