Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Киеве начались испытания «умного троллейбуса», оснащенного камерами видеонаблюдения с функцией распознавания лиц

В рамках эксперимента КГГА модернизировала один из городских троллейбусов, оснастив ..., В рамках эксперимента КГГА модернизировала один из городских троллейбусов, оснастив его камерами

В рамках эксперимента КГГА модернизировала один из городских троллейбусов, оснастив его камерами видеонаблюдения с функцией распознавания лиц для учета пассажиропотока и борьбы с безбилетниками.
По всему салону «первого умного троллейбуса», как его называют власти, внешне ничем не отличающегося от обычного, установлены видеокамеры, которые позволяют водителю видеть входящих или выходящих пассажиров и контролировать ситуацию в салоне транспорта. Как сообщается, при входе пассажиров встречает камера с объективом рыбий глаз, которая не оставляет никаких шансов любителям путешествовать «зайцем».
Всего в салоне троллейбуса установлены пять видеокамер: одна сзади, две — посреди салона и еще две — в кабине водителя.
Одна из камер закреплена на лобовом стекле и выполняет роль видеорегистратора. Как и все остальные, она подключена к интернету посредством мобильной точки доступа 3G и сможет фиксировать все нарушения и отправлять все данные напрямую в полицию. Можно предположить, что камеры подключены к единой системе в рамках программы «Безопасная столица».

«Если, например, идет какая-то ссора или произошло какое-то ЧП, (водитель) увидив, что происходит в троллейбусе, сможет оперативно связаться с диспетчером и сообщить о необходимости вызова полиции», – отметил руководитель департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров.

Троллейбус уже курсирует в Киеве по маршруту №18. В течение двух недель будут проходить испытания, по итогам которых будет принято решение о дальнейшей судьбе проекта. Если испытания признают успешными, то в дальнейшем аналогичным образом постепенно модернизуют весь автопарк.
Источник: «Київ»

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.