Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

«Мертвым конфиденциальность ни к чему». Полиция США без ордера попыталась использовать палец умершего подозреваемого для разблокировки его смартфона

В 2016 году мы рассказывали, как полиция США в рамках одного из дел использовала ..., В 2016 году мы рассказывали, как полиция США в рамках одного из дел использовала напечатанные

В 2016 году мы рассказывали, как полиция США в рамках одного из дел использовала напечатанные на 3D-принтере реплики пальцев для попытки разблокировки смартфона. Сейчас стало известно о еще одном весьма необычном случае, касающемся распространившихся нынче сканеров отпечатков пальцев в мобильных устройствах. В штате Флорида детективы местного отделения полиции без ордера пошли в похоронное бюро города Клируотер, где находилось тело Лайнуса Филлипа, чтобы попытаться получить доступ к его смартфону, защищенному дактилоскопом. Забегая наперед, отметим, что у полицейских ничего не получилось, но история вызвала широкий общественный резонанс. К тому же, подобный случай произошел впервые.
Для начала небольшая предыстория. В марте 2018 года патрульные учуяли доносящийся из приоткрытого окна запах марихуаны, когда остановили машину для проверки документов. Но водитель проигнорировал требование полицейского выйти из машины и попытался скрыться, задев патрульную машину. Тогда один из офицеров применил оружие. В результате подозреваемый, которым оказался Лайнус Филлип погиб.
Полиция считала, что доступ к смартфону Филлипа может помочь в расследовании другого дела о наркотиках, с которым предположительно связан застреленный подозреваемый.
В заявлении Tampa Bay Times возлюбленная погибшего Лайнуса Филлипа назвала действия правоохранителей «незаконными и неуважительными». В то же время лейтенант Рэндалл Чейни заявил, что в данном случае ордер детективам не требовался, потому что, по их мнению, «мертвым конфиденциальность ни к чему». Но некоторые эксперты уже назвали поступок полицейских «омерзительным» и неэтичны по отношению к семье умершего. А местный прокурор взял дело под личный контроль.
В заключение отметим несколько важных деталей. Во-первых, в США имеет место Пятая поправка к Конституции, которая защищает обвиняемого от свидетельствования против себя в той или иной форме, но на защиту отпечатком пальцев это не распространяется (ранее имел место соответствующий судебный прецедент). Во-вторых, модель смартфона, фигурирующего в деле, неизвестна. Но на некоторых смартфонах требуется ввести защитный код, если не пользоваться сканером отпечатков пальцев больше 48 часов. Это можно рассматривать в качестве вероятной причины неудачи полицейских.
Источник: The Verge и Tampa Bay Times

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.