Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Кабмин предложил ужесточить наказание за кибератаки и создание/распространение вредоносного ПО

Кабинет министров Украины подготовил поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ..., Кабинет министров Украины подготовил поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за

Кабинет министров Украины подготовил поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за кибератаки на критически важные объекты информационной инфраструктуры. Соответствующий законопроект под № 8304 был зарегистрирован в прошлый четверг, 19 апреля, и сейчас находится на рассмотрении профильного комитета Верховной Рады.
Законопроектом, в числе остального, предусмотрено увеличение срока максимальной уголовной ответственности за соответствующие преступления с нынешних 2-5 лет до 6-8 лет, а также увеличение срока действия запрета на право занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с 2 до 3 лет. Уголовную ответственность за повторное совершение такого правонарушения хотят увеличить до 10 лет лишения свободы.
Кроме этого, Кабмин предлагает ужесточить административную ответственность за создание и распространение вредоносного ПО, повысит сумму штрафа за это правонарушение до 3-5 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (51-85 тысяч гривен).
Также сообщается об ужесточении ответственности за неосторожное обращение или незаконное разглашение секретной информации.
Эти действия авторы законопроекта считают необходимыми меры по усилению безопасности в условиях роста киберугрозы со стороны России.
Только на прошлой неделе мы рассказывали, что США и Великобритания обвинили Россию в масштабной кибератаке вредоносным ПО, поразившим миллионы роутеров по всему миру. Еще месяцем ранее США обвинило Россию в организации кибератак на энергосистему и другие критические объекты инфраструктуры страны
Источник: ВРУ и «Громадське»

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.