Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Таможня планирует бороться с контрабандой с помощью сканеров за 1,3 млрд грн

Государственная фискальная служба приступила к активной фазе подготовки к проведению ..., Государственная фискальная служба приступила к активной фазе подготовки к проведению тендера

Государственная фискальная служба приступила к активной фазе подготовки к проведению тендера на закупку десяти сканирующих систем стационарного типа, предназначенные для установки на пунктах пропуска возле границы. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы ведомства Мирослав Продан, передает пресс-служба правительства.
Новые сканеры должны повысить эффективность работы сотрудников таможенной службы в борьбе с контрабандой, в том числе и электроники.
Общая сумма тендера составляет около 1,3 млрд гривен. Как сообщается, средства на закупку этих сканирующих систем были выделены украинской таможне на техническое оснащение границы еще в прошлом году в благодарность за перевыполнение показателей по обеспечению поступлений таможенных платежей в бюджет.
По словам и.о. главы ГФС, тендер покрывает весь комплекс необходимых услуг, начиная от закупки самого оборудования до ввода его в эксплуатацию и последующего гарантийного обслуживания. Он также подчеркнул, что весь процесс проведения тендера будет максимально прозрачным и открытым.
«Установление этих сканирующих систем в пунктах пропуска позволит эффективно противодействовать проникновению контрабандных грузов на таможенную территорию Украины. В то же время сканирование грузовых транспортных средств ускорит процедуры таможенного контроля для добросовестного бизнеса… Осложнения, я бы сказал, перевозки вне таможенного контроля будет для дельцов, контрабандистов, которые годами строили эти схемы, искажали конкуренцию и мешали экономическому росту», — отметил и.о. главы ведомства.
Отметим, что это тот самый тендер по закупке сканеров для таможни, который в сентябре прошлого года отменил АМКУ. Тогда премьер-министр Владимир Гройсман говорил, что своим решением регулятор сорвал планы ГФС по приостановке контрабандных потоков.
Источник: КМУ

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.