Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

[Мнение] Business Insider рассказал о "машине Судного дня Путина", способной вызывать цунами

 Американские ядерные физики считают, что с помощью нового подводного дрона \"Статус-6\", на борту которого может быть размещена мощная ядерная бомба, Россия способна вызвать
 Американские ядерные физики считают, что с помощью нового подводного дрона "Статус-6", на борту которого может быть размещена мощная ядерная бомба, Россия способна вызвать цунами, пишет Business Insider. Однако, как отмечает издание, в случае подводного взрыва ядерной бомбы главную опасность представляет не столько цунами, сколько мощнейшие радиоактивные осадки.
[Мнение] Business Insider рассказал о "машине Судного дня Путина", способной вызывать цунами  Первого марта во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин рассказал о целом спектре ядерных вооружений, которое разрабатывает Россия. В частности, российский лидер отметил автономный подводный аппарат, способный нести ядерное оружие, пишет Business Insider.
По его словам, дрон может двигаться на "очень большой глубине" со скоростью большей, чем у подводных лодок и надводных кораблей, а также нести на борту ядерное оружие, будучи "практически неуязвимым для противника".
"Это просто фантастика. Средств, которые могут им противостоять, на сегодняшний день в мире просто не существует", - отметил он.
Хотя Путин и не уточнил, о каком именно аппарате идёт речь, судя по всему, он имел в виду беспилотную атомную подводную лодку "Статус-6", известную в НАТО как Kanyon, или "машина Судного дня Путина".
По некоторым данным, утечку которых Кремль предположительно допустил умышленно, "Статус-6" будет нести на борту 50-мегатонную ядерную бомбу, сравнимую по мощности с советской "Царь-бомбой".
По мнению ядерных физиков, это оружие может вызвать локальное цунами. Тем не менее возникает вопрос, насколько оно будет эффективно при таком использовании, так как ядерные заряды, взорванные над поверхностью, могут приводить к куда большим разрушениям.
В 40-х и 50-х годах США уже проводили подводные ядерные испытания. Тогда взрывы бомб вызывали полуторакилометровые столбы воды и мощнейшие волны. Корабли, размещённые неподалёку от эпицентра взрыва, были практически стёрты в порошок. Другие корабли разметало, как игрушки в ванной, после чего те пошли на дно. Что интересно, волны от взрыва затопили некоторые области близлежащих островов.
"Правильно размещённый около морского побережья ядерный заряд мощностью 20-50 мегатонн определённо может высвободить энергию, эквивалентную той, которая была у цунами 2011 года, а возможно, даже больше", - заявил ядерный физик Рекс Ричардсон, имея в виду землетрясение в японском Тохоку и цунами, которые унёсли 15 тыс. жизней.
По словам Ричардсона и других экспертов, ядерный подводный взрыв неподалёку от побережья может всосать в себя тонны океанского ила, облучить их, а затем донести их до близлежащих районов в виде катастрофических радиоактивных осадков.
"Лос-Анджелес и Сан-Диего будут особенно уязвимы к ним из-за частых морских ветров", - отметил Ричардсон, добавив, что он сам живёт в Сан-Диего.
Другой ядерный физик, Грег Сприггс, также считает, что 50-мегатонный взрыв "может вызвать цунами", однако это, по его словам, будет "глупая и напрасная трата отличного ядерного оружия". Кроме того, эксперт сомневается в том, что даже самые мощные ядерные бомбы могут вызвать серьёзное цунами.
"По сравнению с природными цунами, энергия мощного ядерного заряда - это лишь капля в море, - подчеркнул он. - Поэтому любое цунами, вызванное ядерным взрывом, не может быть очень большим".
В своей статье 2015 года в Foreign Policy эксперт по ядерной политике Джеффри Льюис окрестил это оружие "машиной Судного дня Путина". По его словам, кое-кто указывал на то, что оружие может дополнительно содержать соли или металлы вроде кобальта, которые серьёзно увеличат заражения от радиоактивных осадков.
"Какой больной ублюдок придумал это оружие?" - писал тогда Льюис. По его мнению, в данном случае даже неважно, реально ли существует "Статус-6" или дело в психологическом блефе, призванном не дать США напасть на Россию и её союзников.
"Даже заявление о том, что вы считаете это разумным подходом к политике сдерживания, достаточно для того, чтобы считать вас опасным и мерзким типом", - заявил Льюис.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.