Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Ученые смогли сохранить свиные мозги живыми вне тела и теперь хотят перейти к экспериментам с мозгом человеческим

Недавно мы писали о фантастическом проекте исследователей MIT – они разрабатывают ..., Недавно мы писали о фантастическом проекте исследователей MIT – они разрабатывают технологию

Недавно мы писали о фантастическом проекте исследователей MIT – они разрабатывают технологию переноса человеческого разума в облако с предварительной заморозкой мозга при жизни. Тем временем их коллеги из Йельского университета пошли немного другим путем в весьма схожем по своей сути исследовании. В частности, им удалось найти способ сохранять поддерживать жизнедеятельность мозга свиней отдельно от тела. Кратко о результатах исследования сообщается в докладе главного редактора MIT Technology Review.
В рамках эксперимента ученые разработали замкнутую систему жизнеобеспечения мозга, назвав ее BrainEx. Работает она достаточно просто, по крайней мере на бумаге. Она прокачивает искусственную кровь через необходимые участки органа, поддерживая его работу вне тела.
Ученые провели эксперименты на 100-200 свиньях: их мозги без тела смогли реанимировать и продержать живыми в течение 36 часов.
Пока что ученые не могут однозначно сказать, возможна ли в таком случае мыслительная деятельность. То есть может ли мозг думать без тела. Они также допускают, что добавленный в искусственную кровь антивоспалительный препарат мог заблокировать сознание.
Руководитель группы Нинад Систан уже обсудил с американскими властями этическую сторону подобного рода экспериментов с целью их распространения на людей. Ученые хотят первыми создать полную «карту» соединений между клетками человеческого мозга, что должно обеспечить более полное и точное понимание всех происходящих там процессов. Потенциально это исследование может привести к значительным открытиям и серьезно продвинуть мировую медицину.
Источник: MIT

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.