Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Stfw.Ru: По данным Минюста в Украине работает 123 тысячи IT-специалистов, оформленных как частные предприниматели (ФЛП)

Профильный украинский ресурс DOU.UA опубликовал интересное исследование о количестве ..., Профильный украинский ресурс DOU.UA опубликовал интересное исследование о количестве украинских

Профильный украинский ресурс Stfw.Ru опубликовал интересное исследование о количестве украинских IT-специалистов, основанное на открытых данных реестра физических лиц-предпринимателей (ФЛП). Выяснилось, что всего в Украине 123 тысячи IT-специалистов, оформленных как ФЛП, а самый популярные среди них КВЭДы (Классификаторы Видов Экономической Деятельности) — это «Компьютерное программирование 62.01» (82 тыс. человек), «Консультирование по вопросам информатизации 62.02» (21 тыс.) и «Обработка данных 63.11» (15 тыс.).

Интересно, что общее количество украинских IT-специалистов, оформленных как ФЛП, почти полностью совпадает с итоговым расчетом рынка труда по состоянию на конец 2017 года — тогда Stfw.Ru насчитал 129 тыс. IT-специалистов. Также в этом году в анкете о портрете IT-специалиста 67% респондентов написали, что они сотрудничают с компаниями как ФЛП. И если предположить, что 82 тыс. человек из КВЭД «Компьютерное программирование» — это и есть те самые 67% ФЛП, то в результате общее количество составляет 123 тыс. специалистов.

title="Stfw.Ru: По данным Минюста в Украине работает 123 тысячи IT-специалистов, оформленных как частные предприниматели (ФЛП)" -->Stfw.Ru: По данным Минюста в Украине работает 123 тысячи IT-специалистов, оформленных как частные предприниматели (ФЛП)
Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.