Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Прибыль тайваньского чипмейкера MediaTek продолжает падать

Компания MediaTek опубликовала свой отчёт по итогам первого квартала 2018 финансового года, который для неё завершился 31 марта. Результаты не совсем радует, общая выручка в годовом
Компания MediaTek опубликовала свой отчёт по итогам первого квартала 2018 финансового года, который для неё завершился 31 марта. Результаты не совсем радует, общая выручка в годовом выражении снизилась на 11,5%, составив 1,66 млрд долларов, а чистая прибыль просела ещё сильнее - на 59,9%, до 86,7 млн долларов. При этом операционная прибыль составила 64,3 млн долларов, что на 59,2% больше, нежели годом ранее. Снижение выручки компания объясняет снижением спроса на смартфоны, но при этом отмечает рост решений для сегмента интернета вещей. К сожалению, данных о количестве проданных за квартал однокристальных систем в этом отчёте нет. Впрочем, таких данных MediaTek не любит предоставлять.
В то же время, на вчерашнем брифинге генеральный директор MediaTek Цай Лишинг рассказал о краткосрочных целях компании. Чипмейкер делает акцент на развитие искусственного интеллекта, где он видит большие перспективы, а поэтому в основном MediaTek теперь фокусируется на использовании соответственных чипов для максимально эффективной работы ИИ, а также не забывает и о технологии 5G. Новый процессор будет реализован с использованием 7-нм техпроцесса и появится на рынке уже в 2019 году.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.