Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Uber впервые показала изображения своего электрического летающего такси

В рамках очередного саммита Elevate компания Uber показала первые изображения ..., В рамках очередного саммита Elevate компания Uber показала первые изображения прототипа летающего

В рамках очередного саммита Elevate компания Uber показала первые изображения прототипа летающего такси, разработкой которого она занимается с 2016 года, обещает впервые поднять в небо уже в 2020 году и запустить в коммерческую эксплуатацию в 2023 году. Устройство будет полностью электрическим и передвигаться на высоте порядка 300-600 метров (1000-2000 футов).
Как видно по изображениям, летающее средство передвижения от Uber представляет собой некую смесь самолета с вертолетом и квадрокоптером. Основной корпус с пассажирами дополнен крыльями, которые используется не столько для создания подъемной силы, сколько для крепления четырех «гондол» с горионтальными винтами наподобие вертолетных. Пятый винт расположен в хвосте вертикально, он используется для движения вперед.

По словам представителей компании, подобная схема позволяет безопасно посадить летающее такси, даже если откажет один из четырех двигаталей, а также отличется минимальным шумом и повышенной эффективностью. В Uber планируют, что подобные средства передвижения с вертикальным взлетом и посадкой будут передвигаться между аэропортами, размещенными на крышах высотных домов.
title="Uber впервые показала изображения своего электрического летающего такси"
Каждый из них будет рассчитан на поток аэротакси в объеме 200 взлетов и посадок, что позволит сократить среднее время поездки в густонаселенных городских районах с 30 минут до всего 5 минут. На начальном этапе управлять летающими такси Uber будут подготовленные пилоты, однако в перспективе они смогут передвигаться автономно, используя беспилотные системы управления.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.