Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

[продолжают доить] NYT сообщила о тайной встрече Скрипаля с эстонскими спецслужбами

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, который был отравлен в Великобритании вместе с дочерью Юлией, в 2016 году посетил Эстонию, где тайно встретился с сотрудниками местных спецслужб.
Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, который был отравлен в Великобритании вместе с дочерью Юлией, в 2016 году посетил Эстонию, где тайно встретился с сотрудниками местных спецслужб. Об этом сообщает газета New York Times со ссылкой на высокопоставленного представителя одной из стран Евросоюза, который знаком с ситуацией.
По словам собеседника издания, ему не известно, что обсуждалось на той встрече. Он отметил, что встречу помогла организовать британская разведка. "Его отравление могло быть своего рода возмездием", - пояснил собеседник издания.
Собеседник NYT отметил, что сведения о поездке Скрипаля в Эстонию являются "крайне конфиденциальной информацией".
Официальный представитель британского МВД, к которому журналисты газеты обратились за подтверждением информации, отказался от комментариев.
Источники газеты также подтвердили информацию, которое накануне опубликовало чешское издание Respekt о том, что Скрипаль тайно посещал Прагу в 2012 году. После этого он минимум один раз встречался с представителями чешских спецслужб на территории Великобритании. После переезда в Британию Скрипаль содействовал разведке MI-6 в раскрытии российских агентов за границей: ему было разрешено общаться с представителями спецслужб из партнерских стран.
Сергей и Юлия Скрипали были отравлены в британском городе Солсбери 4 марта. По данным Лондона, их отравили ядовитым веществом типа "Новичок". Британия обвиняет в причастности к отравлению Россию. Москва отрицает эти обвинения.
https://stfw.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.