Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Злоумышленники возвращают вредоносное ПО в магазин Google Play, просто меняя название приложений

На протяжении последних месяцев компания Google вела активную борьбу с вредоносным ..., На протяжении последних месяцев компания Google вела активную борьбу с вредоносным программным

На протяжении последних месяцев компания Google вела активную борьбу с вредоносным программным обеспечением на платформе Android. Но по данным Symantec, борьбу вряд ли можно назвать успешной.
Symantec обнаружила 7 мошеннических приложений, которые ранее были удалены из Google Play, но затем вернулись в магазин просто под новыми названиями и якобы от новых издателей. В новых версиях использовались названия, позиционирующие зловреды в качестве приложений для повышения продуктивности, также применялись официальные изображения Google (для получения административных привилегий и маскировки собственных иконок), чтобы скрыть их истинную сущность.

После установки приложения не проявляли вредоносной активности на протяжении 4 часов, чтобы у пользователей не возникло подозрений на их счёт. Затем приложения начинали выводить рекламу и открывать вредоносные сайты.
Не уточняется, насколько широкое распространение получили новые версии приложений, так как Google уже удалила их из магазина.
Источник: Engadget

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.