Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Бета-версия ПО Steam Link для трансляции игр с ПК стала доступна на Android и Android TV

На прошлой неделе мы писали, что до конца этого месяца сервис потоковой трансляции ..., На прошлой неделе мы писали, что до конца этого месяца сервис потоковой трансляции игр Steam

На прошлой неделе мы писали, что до конца этого месяца сервис потоковой трансляции игр Steam Link придет на мобильные устройства. И вот вчера в магазине Google Play Store появилась бета-версия приложения Steam Link.
С помощью ПО можно запускать на смартфонах и планшетах с ОС Android полноценные компьютерные игры из сервиса цифровой дистрибуции Steam. Понятно, что в данном случае подразумевается возможность потоковой трансляции игр по сети с домашнего игрового ПК или Mac. Для этого мобильное устройство и компьютер должны быть сопряжены посредством беспроводной сети Wi-Fi 5 ГГц с доступом в интернет. Сотовое подключение LTE не поддерживается, по крайней мере пока.
Поддерживает геймпад Steam Controller, а также прочие совместимые игровые устройства ввода информации. К сожалению, полного списка поддерживаемых контроллеров по-прежнему нет.
Приложение Steam Link также поддерживает ТВ-приставки и телевизоры на базе ОС Android TV. До этого возможность запускать игры через Steam Link была только на умных телевизорах Samsung. Стоит обратить внимание на то, что, как и в случае с мобильными устройствами, телевизор и ПК должны находится в одной домашней сети Wi-Fi.
ПО Steam Link поддерживает возможность стриминга при разрешении 4K с кадровой частотой 60 к/с, но у большинства игр планка качества ограничена на уровне 1080p @60fps.
Сервис Steam Link был запущен 2015 году вместе с небольшим устройством, обеспечивающим возможность потокового воспроизведения на телевизоре игр из каталога Steam с домашнего ПК. Он являлся частью более широкой инициативы Valve Steam Machines, нацеленной на перенос ПК-игр в гостиные комнаты. Проект Steam Machines оказался не очень успешным, недавно Valve сама это признала, но не стала конкретизировать свои дальнейшие планы в отношении «паровых машин». Но сейчас очевидно, что Valve решила пока сосредоточиться на Steam Link, у которого шансов на успех побольше. В ближайшее время должна выйти версия Steam Link для iOS и Apple TV, сейчас ПО находится на модерации в App Store.
Источник: Google Play Store

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.